Минобрнауки обещает "трансформацию" в вузах Кыргызстана — о чем речь

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСтуденты в масках. Архивное фото
Студенты в масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Министерство обещает создать "высокоэффективную систему отбора, развития и поощрения талантов для обучающихся и профессорско-преподавательского состава и ученых".

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Министерство образования и науки Кыргызстана разработало программу трансформации вузовского образования в модель "Университет 4.0" на 2021-2023 годы, сообщила пресс-служба ведомства.

"Цель программы — создание университетской экосистемы нового формата с разнообразными исследовательскими и творческими проектами, свободным пространством для создания инноваций, многосторонними платформами для технологических прорывов, генерации передовых бизнес-идей, разработка отвечающих требованиям рынка образовательных программ, рациональная система управления научными исследованиями", — говорится в сообщении.

Новый формат университета предполагает "высокоэффективную систему отбора, развития и поощрения талантов для обучающихся и профессорско-преподавательского состава и ученых". Планируется расширить взаимодействие вузов с предприятиями и организациями реального сектора экономики, продвигать инновационные разработки на зарубежные рынки, развивать открытую информационную среду, социокультурную и спортивно-оздоровительную инфраструктуру, кампус университета как технополиса города.

Студенты во время обучения в университете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Минобрнауки предлагает вузам КР принимать абитуриентов дважды в год
Заместитель министра Нурлан Омуров заявил, что новый университет призван привлекать талантливую и мотивированную молодежь для поступления, в том числе иностранных абитуриентов, повышать результативность деятельности научных сотрудников. Также эта программа нацелена на продвижение университетов в республиканских и международных рейтингах, формирование позитивного имиджа университета.

Как именно будет внедряться программа, пока не объясняется.

Лента новостей
0