"Бессовестные таксисты" и призывы подвезти — реакция бишкекчан на забастовку

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси
Ситуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Sputnik Кыргызстан сделал подборку комментариев пользователей соцсетей, которые бурно отреагировали на забастовку маршруточников и повышение цен на проезд в такси.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Жители Бишкека в социальных сетях призывают автовладельцев бесплатно подвозить попутчиков из-за забастовки водителей маршрутных микроавтобусов.

Сегодня маршруточники в столице не вышли на работу, устроив забастовку. Они недовольны тем, что мэрия и горкенеш так и не повысили плату за проезд. Во время предыдущей забастовки в январе этого года водители требовали увеличить тариф с 10 до 15 сомов.

Горожане жалуются в соцсетях на отсутствие маршруток. На остановках много людей, автобусы и троллейбусы переполнены. Между тем водители такси, воспользовавшись ситуаций, резко повысили стоимость своих услуг. По словам некоторых бишкекчан, только посадка в такси подорожала до 70-90 сомов.

"Вообще у наших людей осталась человечность? Маршрутки остановились, таксисты взвинтили цены в три раза! Зачем обирать собственный народ? Потом еще власти критикуем... С себя бы начали", — написал Семетей Аманбеков.

"У нас забастовка маршруток или конец света?" — удивилась @JyldyzSeo.

​"Яндекс все время в красной зоне стоит и подает свои машины втридорога! Раньше до одной точки можно было доехать за 84 сома, сейчас это стоит 174 сома. А сегодня еще и посадка — 70 сомов", — возмутилась пользовательница под ником Луиза.

Жители столицы призывают автовладельцев подвозить граждан бесплатно.

"Подвозите людей по пути. Неужели вам жалко? Такси, у вас совести нет, ведете себя, как враги народа", — заявила Зухра Сулейман.

Между тем некоторые пользователи поддержали забастовку. По их словам, в стране все дорожает и повышение платы за проезд до 15 сомов — реальная необходимость.

"Считаю труд маршруточников самым тяжелым. Устают не только физически, но и эмоционально, и психологически. Пашут с утра до ночи, не вставая со своих мест, работают водилами и кассирами. Учитывая, что все дорожает, самое время повысить оплату хотя бы до 15 сомов. Их тоже можно понять", — отметил Алмаз уулу.

​"Каждый уважающий себя маршруточник обязан хотя бы раз в жизни выйти на митинг. С другой стороны, если честно, я их понимаю: оплата на самом деле не окупает жертв, и дороги такие, что ездить невозможно. Здесь бы хорошего мэра да мэрию, которая наладит контакт, приведет в порядок город, поймет этих несчастных людей, которые пытаются выжить. Но куда там: с высоты джипа проблем народа не видно, особенно, когда они, проблемы, не очень-то и интересны, да, дорогой муниципалитет?" — отреагировала Кристина Босивская.

Тем временем мэрия инициировала акцию "Жолдон ала кет" ("Подвези").

О ситуации в Бишкеке из-за забастовки водителей маршруток читайте в нашем онлайн-репортаже.

Лента новостей
0