В мэрии с 2017 года лежит проект решения проблем с маршрутками — центр ГЧП

© Sputnik / Мирбек СакеновМаршрутки на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Маршрутки на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В центре ГЧП при Минэкономики рассказали о проекте и добавили, что мэрия еще не выразила позицию по дальнейшей реализации этой инициативы.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. В мэрии Бишкека с 2017 года находится проект государственно-частного партнерства (ГЧП), направленный на решение транспортных проблем, сообщили в центре ГЧП при Министерстве экономики и финансов.

Проект "Улучшение городского транспорта в городе Бишкеке" был инициирован в том году. По информации ГЧП, он направлен на замену частным партнером микроавтобусов на городских маршрутах и распределение их на окраину Бишкека посредством эксплуатации новых автобусов и троллейбусов.

Согласно подготовленному консультантами технико-экономическому обоснованию, микроавтобусы будут перемещены на внешнюю часть города и подключаться к сети через терминалы пассажирских перевозок.

Исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
И. о. мэра Бишкека извинился за ситуацию в столице — что еще заявил
Потребуется общий автобусный и троллейбусный парк в 710 единиц с 220 троллейбусами (170 оперативных, 50 резервных) и 490 автобусами (380 оперативных и 110 резервных). Число микроавтобусов сократится до нескольких сотен с нынешних нескольких тысяч, что позитивно скажется на экологической ситуации в столице, говорится в проекте.

По информации центра ГЧП, проект предполагает оптимизацию маршрутной сети, что сократит число параллельных маршрутов, которые способствуют созданию пробок на главных улицах города.

В центре добавили, что по неизвестным причинам мэрия еще не выразила позицию по дальнейшей реализации проекта.

Утром 2 июня маршруточники в Бишкеке не вышли на работу, устроив забастовку. Они недовольны тем, что власти не повышают оплату за проезд. Сегодня забастовка продолжилась.

Лента новостей
0