Часть маршруточников Бишкека самовольно подняли тариф на проезд до 15 сомов

© Sputnik / Эмиль СадыровСитуация с общественным транспортом в Бишкеке
Ситуация с общественным транспортом в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Пользователи соцсетей возмущены тем, что некоторые вышедшие сегодня на линии маршруточники требуют за проезд 15 сомов.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Некоторые водители маршрутных микроавтобусов в Бишкеке самовольно подняли тариф на проезд до 15 сомов, сообщила пресс-служба мэрии.

"Имеют место факты самовольного повышения тарифа до 15 сомов. Данные факты влекут за собой наказание в соответствии с законодательством КР", — отметили в муниципалитете.

Ранее пользователи соцсетей возмутились тем, что часть вышедших на линии маршруточников требуют за проезд 15 сомов.

Автобус у остановки на площади Ала-Тоо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
"Оказывается, и без маршруток можно жить" — реакция бишкекчан в соцсетях
"Я не понял, у нас что, законы не работают, и маршруточники сами установили повышенный тариф? Тогда зачем нам БГК, мэрия, налоговая, милиция, вообще столичные власти? Давайте я тоже уплачу налогов столько, сколько посчитаю нужным! Получается, маршруточники уже никого не боятся и не признают законную власть?" — заявил один горожанин.

В мэрии подчеркнули, что тариф прежний — 10 сомов, согласно постановлению Бишкекского горкенеша "О тарифах на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом" от 26 апреля 2012 года.

"Уважаемые горожане, если вы стали свидетелями повышения тарифов водителями микроавтобусов, просьба отправлять видеофакты на WhatsApp-номер (0554) 18-21-85", — отметили в муниципалитете.

Напомним, водители маршруток в Бишкеке бастуют уже четвертый день. Несмотря на переговоры столичных властей с представителями фирм-перевозчиков, большинство маршруточников пока не вышли на линии.

Лента новостей
0