Детям эти медуслуги в больницах Кыргызстана должны оказывать бесплатно — список

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач с пациентом в приемном отделении больницы. Архивное фото
Врач с пациентом в приемном отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Важным условием получения медицинской помощи на амбулаторном уровне является приписка по месту жительства.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказали о медицинских услугах, которые предоставляются детям до 16-18 лет в организациях здравоохранения бесплатно.

Детям до достижения 16 лет (учащиеся школ — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения 18 лет) предоставляется право на бесплатное получение медико-санитарной помощи на амбулаторном уровне. В частности, бесплатный базовый пакет медицинских услуг — прием, консультация, лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, анализ мокроты, на сахар, анализ крови и мочи), ЭКГ.

Также бесплатно предоставляются дополнительные исследования на амбулаторном уровне детям до шести лет.

"Предоставляется скидка до 50 процентов на сверхбазовые лабораторные исследования детям от семи лет и выше (на восстановительную и физиотерапевтическую помощь (по показаниям), процедуры и манипуляции в дневном стационаре ЦСМ, лабораторно-диагностические исследования в амбулаторно-диагностическом отделении стационара", — рассказали в ФОМСе.

Стоматологическая помощь оказывается стоматологическими поликлиниками и стоматологическими кабинетами ЦСМ и центров общеврачебной практики бесплатно детям до 10 лет включительно. Бесплатно проводятся консультация и лечение полости рта, экстренная стоматологическая помощь, включая необходимое медикаментозное обеспечение.

При этом важным условием получения медицинской помощи на амбулаторном уровне является приписка по месту жительства.

Доктор Назико Каракчиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Почему нельзя терпеть боль, рассказала кыргызстанский доктор
При состояниях, представляющих угрозу жизни и требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарствами и медизделиями. В последующем пациенты переводятся на лечение по условиям предоставления плановой стационарной помощи как имеющие направление на госпитализацию или на лечение в амбулаторных условиях.

При плановой госпитализации не взимается сооплата с детей до шести лет.

Экстренная медицинская помощь оказывается службой скорой медицинской помощи, организациями здравоохранения, независимо от форм собственности.

Лента новостей
0