Пьяных водителей будут лишать прав на три года — проект ГУОБДД КР

© Фото / Pixabay/ jarmolukВодитель автомобиля
Водитель автомобиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Представитель ГУОБДД рассказал, что проект закона о лишении водительских удостоверений разрабатывается под руководством Генеральной прокуратуры.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Разрабатывается проект закона о лишении водительских прав лиц, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии, сообщил заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Ыманалы Саркулов.

Парламентарий Нурбек Осмонов отметил, что, по сведениям МВД, в Кыргызстане за 2004-2014 годы в ДТП погибли почти 10 тысяч человек. Он предложил лишать прав за вождение в нетрезвом виде или наказывать штрафом до 150 тысяч сомов.

"В Казахстане и России сразу же лишаются прав такие водители", — заявил он.

Автомобили в пробке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Штрафы за нарушение ПДД на 70% ниже — комитет ЖК одобрил поправки к закону
На это Саркулов ответил, что под руководством прокуратуры разрабатывается проект закона о лишении прав до трех лет за вождение в пьяном виде. Его внесут в Жогорку Кенеш.

Согласно нынешнему Кодексу о проступках, если водитель находится в нетрезвом состоянии, но не попал в ДТП и никто не пострадал, ему назначают штраф в размере 17 500 сомов и временно отстраняют от вождения.

Лента новостей
0