В Кыргызстане предлагают новый тариф на свет для населения. Он единый

© AFP / JOEL SAGETЭлектрический столб. Архивное фото
Электрический столб. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Сейчас для всех категорий населения стоимость одного киловатт-часа составляет 77 тыйынов, при превышении лимита — 2,16 сома. Но Минэнергопром считает, что предпочтительно все-таки повысить расценки.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Предлагается новый тариф на электроэнергию, он будет единым для населения — 1,09 сома за киловатт-час.

Проект постановления кабинета министров "Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы" вывешен на сайте кабмина. Отмечается, что есть два варианта: "оставить все как есть" и  "достижение в среднесрочной перспективе тарифами на электроэнергию уровня стоимости". Именно второй вариант наиболее предпочтителен, говорится в проекте документа.

Напомним, сейчас для всех категорий населения стоимость одного киловатт-часа составляет 77 тыйынов, при превышении лимита (700 киловатт-часов для всех абонентов, кроме жителей отдаленных районов, — для них до 1 000 ) — 2,16 сома.

Предлагаются следующие тарифы для населения:

  • для проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах предлагается отменить лимит в 700 (1 000 в зимний период) киловатт-часов в месяц и установить единый тариф — 1,09 сома за киловатт-час;
  • для остальных бытовых потребителей отменить норму потребления электроэнергии (за исключением осенне-зимнего периода, когда она будет увеличена до 1000 киловатт в час). При этом тариф составит 1,09 сома за киловатт-час. При превышении лимита — 2,52 сома за киловатт-час.

Напомним, что 21 апреля президент Садыр Жапаров выступил с предложением изменить тарифы на электроэнергию.

Он предложил следующее:

  • снизить оплату за киловатт-час для малообеспеченных семей на 3 тыйына — до 74 тыйынов;
  • установить тариф 1,04 сома для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания;
  • установить тариф 1,48 сома для благополучных семей, сняв ограничения по киловатт-часам (в зимний период тариф для этой категории населения может составить 2,29 сома за потребление свыше тысячи киловатт-часов).
Лента новостей
0