Почему часть Бишкека осталась без света — причину назвал министр энергетики

© Sputnik / Табылды КадырбековВид на центр Бишкека ночью. Архивное фото
Вид на центр Бишкека ночью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Кратковременное отключение произошло в части Бишкека и Токмока, а также в Московском, Сокулукском, Панфиловском и Жайыльском районах Чуйской области.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Причиной отключения электроэнергии в Бишкеке стала аварийная ситуация в энергосистеме на севере Казахстана, сообщила руководитель пресс-службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Эльзада Саргашкаева.

Ранее жители некоторых районов столицы сообщали в соцсетях об отключении света. Также электричество отключалось в здании Жогорку Кенеша.

Комментируя отключение, министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев рассказал, что по всей республике сработало частотное регулирование.

"В соседней стране произошла авария, наша Токтогульская ГЭС выровняла ситуацию, как и в прошлом году", — сообщил он.

В пресс-службе НЭСК пояснили, что в 19:28 аварийно отключилась линия "Л-514 Фрунзенская — Шу".

Токтогульское водохранилище в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Что происходит в "сердце" кыргызской энергетики — 15 фото с крупных ГЭС
"Объединенная энергосистема Центральной Азии отделилась на изолированную работу от единой энергосистемы севера Казахстана. Сработало автоматическое частотное регулирование. В 20:26 линия "Фрунзенская — Шу" была включена в транзит. С кыргызской энергосистемы снято регулирование частоты. Потребителей подключили в 20:55", — рассказала Саргашкаева.

Кратковременное отключение произошло в Московском, Сокулукском, Панфиловском, Жайыльском районах, части Бишкека и Токмока.

Лента новостей
0