Бывший замглавы аппарата Жээнбекова Алмамбет Салиев водворен в СИЗО ГКНБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев. Архивное фото
Экс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Ведомство подозревает Салиева в незаконном обогащении. Отмечается, что он пользовался покровительством экс-президента.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Бывший заместитель руководителя аппарата президента Алмамбет Салиев водворен в СИЗО Госкомитета национальной безопасности, сообщили в Первомайском районном суде Бишкека.

Решение принято сегодня — Салиев будет находиться под стражей до 16 августа.

Бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
По делу Кумтора задержали Тайырбека Сарпашева
Его подозревают в незаконном обогащении. По версии ГКНБ, арестованный пользовался покровительством экс-президента Сооронбая Жээнбекова и активно вмешивался в работу судебной системы, правоохранительных и других госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

Госкомитет также установил, что в период работы на госслужбе Салиев приобрел активы, несопоставимые с его официальными доходами, путем оформления имущества на аффилированных лиц. Вместе с тем он инвестировал приобретенную таким образом значительную сумму в одну из строительных компаний для возведения многоквартирных жилых домов и коммерческих объектов.

Салиев работал замглавы аппарата президента в 2017–2020 годах.

Лента новостей
0