В кабмине Казахстана опровергли заявление главы Минздрава КР о поставке вакцины

© Фото / Официальный информационный ресурс премьер-министра РК / MURZABAEV_NARIMANВакцинация казахстанцев вакциной QazCovid-in
Вакцинация казахстанцев вакциной QazCovid-in - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев на днях заявил, что 50 тысяч доз QazVac ожидаются в "эту пятницу или субботу".

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. В первую очередь Казахстан обеспечит своих граждан отечественной вакциной QazVac, а потом будет поставлять в другие страны, это случится не раньше августа 2021 года, заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, пишет Sputnik Казахстан.

Шприцы с вакциной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Хорватия готова дать Кыргызстану вакцины от COVID
Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев 22 июня заявил, что 50 тысяч доз QazVac ожидаются в "эту пятницу или субботу". Он утверждает, что вел переговоры с главой казахского Минздрава и послом РК в КР.

Тугжанов выступил на брифинге. С его слов, на сегодня ежемесячно производится 100 тысяч доз QazVac. С 30 августа объем достигнет 600 тысяч доз в месяц. В первую очередь Казахстан должен обеспечить своих. На июнь, июль, август вопрос поставки в другие страны не стоит. Глава Минздрава Алексей Цой предположил, что, возможно, такое обращение направлено в Казахстан со стороны Кыргызстана.

"Мы будем рассматривать. Другие страны тоже выражали заинтересованность. Но пока возможности отправки в ближайшие месяцы нет", — добавил Цой.

QazVac (QazCovid-in) — инактивированная вакцина, очищенная, концентрированная, с добавлением адъюванта — гидроокиси алюминия. Первые исследования были проведены в июне 2020 года, в июле разработчики привились вакциной, а в сентябре начались испытания первой фазы на 44 волонтерах. В октябре стартовала вторая фаза с участием 200 волонтеров, в декабре — третья. В последней фазе испытаний участвовали 3 тысячи человек. Разработчики отмечали, что вакцина показала высокую безопасность и у добровольцев выработались антитела.

Лента новостей
0