Первые лица стран бывшего СССР, привившиеся "Спутником V"

Подписаться
Несколько премьер-министров и президентов постсоветских государств выбрали для защиты от коронавирусной инфекции российскую вакцину "Спутник V".

"Спутником" успели привиться президент РФ Владимир Путин, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, елбасы республики Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Аскар Мамин, главы белорусского и абхазского правительств Роман Головченко и Александр Анкваб, а также президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

В Кыргызстане этот препарат зарегистрировали в феврале. Двухкомпонентная вакцина "Спутник V" одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек, отмечает Минздравсоцразвития КР.

Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
"Спутник V" почти на 100% защищает от летального исхода при COVID — разработчик
Эффективность "Спутника V" составляет 97,6 процента по результатам анализа данных о заболеваемости COVID-19 среди россиян, привитых обоими компонентами препарата с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021-го.

"Спутник V" не вызывает сильной аллергии. Температура хранения позволяет хранить его в обычном холодильнике. Цена составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает препарат доступным для всего мира.

Лента новостей
0