Какова ситуация в КР с "Путешествую без COVID". Без этого не въедешь в Россию

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПриложение "Путешествую без COVID". Архивное фото
Приложение Путешествую без COVID. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
С 25 июля иностранные граждане, прибывающие в Россию из стран ЕАЭС, должны иметь результат ПЦР-теста в приложении. Это обязательная норма. В Кыргызстане девять лабораторий подключены к этому приложению.

БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. В каждом районе Кыргызстана есть пункты забора ПЦР-тестов, результаты которых можно получить через приложение "Путешествую без COVID — 19". Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения КР Бакыт Джангазиев.

Напоминаем, что с 25 июля иностранные граждане, прибывающие в Россию из стран ЕАЭС, должны иметь результат ПЦР-теста в приложении. Это обязательная норма.

Замминистра выступил в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Ереван — Минск —Нур-Султан на площадке Sputnik, посвященного использованию странами ЕАЭС мобильного приложения "Путешествую без COVID — 19".

"В Кыргызстане девять лабораторий подключены к данной инициативе. По стране организовано 160 пунктов забора анализов для ПЦР-тестирования. Это означает, что в каждом районе есть пункты забора, которые могут выдать результаты через мобильное приложение", — сказал Джангазиев.

Замдиректора Департамента туризма при Министерстве экономики и финансов КР Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Сколько туристов посетили Кыргызстан с начала года, рассказала замглавы ДТ
Он продолжил, что число желающих получить тест через приложение увеличивается: если в апреле просили 800 тестов в день для приложения, то сейчас порядка 2-2,5 тысячи. Замминистра рассказал, что часто поступают вопросы о безопасности данных и об их трансграничной передаче.

"Хочу подчеркнуть, что трансграничная передача персональных данных отсутствует. Вся информация хранится на серверах той страны, где был взят тест", — добавил он.

К приложению "Путешествую без COVID — 19" подключены все страны — члены ЕАЭС, а также Таджикистан, в каждой есть лаборатории и пункты сдачи тестов, подключенные к приложению. Ознакомиться с перечнем лабораторий можно самостоятельно в разделе "Лаборатории" приложения (опции "Рядом с вами" и "На карте").

Лента новостей
0