Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Почему в КР резко увеличилась преступность в этом году, объяснили в Генпрокуратуре

© Sputnik / Жоомарт УраимовВорота Генеральной прокуратуры в Бишкеке. Архивное фото
Ворота Генеральной прокуратуры в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Представитель Генеральной прокуратуры напомнил, что в прошлом году в стране действовали жесткие ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением COVID-19.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Резкий рост преступлений в Кыргызстане в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связан в том числе и с тем, что в первой половине 2020-го действовали ограничительные меры, обусловленные пандемией коронавируса, заявил начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев. 

Он выступил в рамках брифинга "Генпрокуратура о резком росте преступности в Кыргызстане" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев
Почему в КР резко увеличилась преступность в этом году, объяснили в Генпрокуратуре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и анализа управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры Эмиль Чамбаев
"Вы все помните ситуацию в 2020 году: на фоне пандемии были введены режим ЧС, комендантский час, ограничительные меры. Тогда ограничили время работы увеселительных заведений, мест массового скопления людей, торговых центров. Везде стояли блокпосты. Все это повлияло на уровень преступности в прошлом году — преступлений было меньше, чем обычно. В 2021-м жестких ограничительных мер не было, это одна из причин, по которой мы наблюдаем рост преступности", — объяснил Чамбаев. 

Он отметил, что это не единственная причина, по которой в стране зафиксирован рост преступности. 

Случаи нападения с ножом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
В КР значительно вырос уровень преступности — тревожные цифры от Нацстаткома
"В конце концов во время пандемии многие болели, в том числе преступники. Соответственно в этот период они не совершали преступления. Надо помнить, преступность — это динамический показатель, на который всегда влияет множество факторов. Не бывает такого, чтобы из года в год число преступлений фиксировалось на одном и том же уровне", — подчеркнул представитель ГП. 

Напомним, по данным Нацстаткома со ссылкой на Генпрокуратуру, c января по июнь в республике зарегистрировали 23,5 тысячи преступлений — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также было совершено около 12 тысяч проступков (почти на 30 процентов больше). При этом подавляющее большинство преступлений (свыше 61 процента) произошло в Бишкеке и Чуйской области.

Лента новостей
0