Член ЦИК задержан по делу о мошенничестве — ГКНБ. Взял $550 тыс, вернул $300 тыс

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
По данным следствия, член Центризбиркома взял у гражданина 550 тысяч долларов за место в первой пятерке кандидатов от партии "Кыргызстан".

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. По делу о мошенничестве задержан член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов А. Э., сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Среди членов ЦИК есть только один человек с такими инициалами — Акылбек Эшимов.

"В ГКНБ обратился гражданин А. Д. с заявлением о принятии мер в отношении действующего члена ЦИК А. Э. Он, вступив в сговор с одними из лидеров политической партии "Кыргызстан", в июне 2020 года получил от заявителя 550 тысяч долларов за его включение в первую пятерку кандидатов в депутаты от указанной партии на выборах в парламент, намеченных на осень 2020-го", — говорится в сообщении.

Отмечается, что данные лица, не выполнив взятых на себя обязательств, "вернули А. Д. 300 тысяч долларов, а 250 тысяч присвоили, тем самым причинив ущерб в особо крупном размере".

Обвиняемый в камере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Кто из бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана сейчас в СИЗО
Сегодня с учетом особого статуса А. Э. был уведомлен генеральным прокурором о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" Уголовного кодекса КР. С учетом тяжести совершенного преступления и невозмещенного ущерба Первомайский райсуд принял решение водворить его под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ на весь период следствия.

Госкомитет также обращает внимание политических сил, намеревающихся принять участие в предстоящих парламентских выборах, на недопустимость нарушения избирательного законодательства и необходимость искоренения политической коррупции.

Лента новостей
0