Как организм может реагировать на повторную вакцинацию, рассказал врач

© AFP / JUAN BARRETOМедик показывает мужчине вакцину против COVID-19. Архивное фото
Медик показывает мужчине вакцину против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Медик предупредил, что в первые две-три недели после получения повторной прививки от COVID-19 следует избегать людных мест.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Возможны ли побочные эффекты после повторной вакцинации от коронавируса, радио Sputnik рассказал иммунолог Николай Крючков.
Министерство здравоохранения РФ рекомендует проходить ревакцинацию каждые полгода, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. Перед записью на повторную прививку необходимо убедиться, что состояние вашего здоровья не изменилось после первичной иммунизации.
"Нужно смотреть, какие противопоказания есть у вакцины и не изменилось ли за время с момента первой прививки ваше здоровье. Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения", — объяснил Крочков.
По его словам, в случае с любой прививкой необходимо дождаться, пока состояние пациента стабилизируется, стадия обострения хронического заболевания завершится, и только тогда проводить вакцинацию. Если состояние здоровья за полгода не изменилось, реакция на ревакцинацию, скорее всего, будет такой же, как и на первичную прививку.
Врач ЦГСЭН Динара Акматова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Родители часто отказываются прививать детей из-за недоверия к вакцинам — ЦГСЭН
"Если мы говорим о ранних проявлениях реактогенности вакцины, то есть о температуре, общей слабости, боли в мышцах, то, как правило, такая реакция обусловлена особенностями врожденного иммунитета. Если на первую вакцинацию такая реакция была, она с высокой вероятностью будет и на повторную. Не обязательно, но возможно", — уточнил иммунолог.
Он отметил, что вероятность появления дополнительных побочных эффектов невелика. Необходимый для защиты от COVID-19 уровень антител в организме сформируется не ранее, чем через две-три недели после ревакцинации. Поэтому в первое время после прививки необходимо избегать людных мест.
Лента новостей
0