Атамбаев снова осужденный — Верховный суд реанимировал приговор

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Год назад Верховный суд отменил приговор бывшему главе государства, которого осудили по делу о незаконном освобождении Батукаева. Спустя почти год Фемида изменила решение.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Верховный суд реанимировал приговор бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, он вновь считается осужденным, сообщил Sputnik его адвокат Сергей Слесарев.
Решение принято 12 октября. Юрист напомнил, что в ноябре прошлого года Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о приговоре по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Дело тогда отправили на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.
"Своим решением Верховный суд восстановил приговор в виде 11 лет и двух месяцев лишения свободы. Таким образом, Атамбаев снова считается осужденным. Отменил Верховный суд свое решение по ходатайству Генеральной прокуратуры, оно было ложным и выдуманным по существу. То есть суд согласился с тем, что тогда он незаконно отменил приговор", — пояснил Слесарев.
Если вы не поняли, что произошло в Кыргызстане, — самое важное об этих событиях - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Год после октябрьских событий в КР — основные итоги
Он отмечает, что год назад Верховный суд мотивировал решение тем, что были нарушены права Атамбаева, в частности, он не присутствовал в прениях и при вынесении приговора.
Теперь ожидается заседание, где снова будут рассмотрены ходатайство Генпрокуратуры и жалоба защитников Атамбаев. Слесарев добавил, что по факту решение уже вынесено.
В пресс-службе Верховного суда сообщили, что ходатайство Генпрокуратуры по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворено.
Теперь дело направлено на новое рассмотрение в кассационном порядке. Отмена Верховным судом своего решения касается и других обвиняемых по этому делу.
В пресс-службе пояснили, что согласно закону, Верховный суд имеет право отменять свое постановление, а дело будет рассматриваться в ВС.
Лента новостей
0