В двух школах на Иссык-Куле появятся уголки русской литературы

© Фото / Русская гуманитарная миссия"Уголки русской литературы" доставлены в школы Кыргызстана
Уголки русской литературы доставлены в школы Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Школьные библиотеки пополнились произведениями классиков русской литературы, современных писателей и учебными изданиями.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Книги для создания трех уголков русской литературы получили сразу два учебных заведения в Иссык-Кульской области, сообщили в некоммерческой организации поддержки гуманитарных программ "Русская гуманитарная миссия".
Проект реализовали в школе-гимназии № 2 города Каракола и школе имени Садырбека Абдрахманова в селе Кызыл-Суу. Школьные библиотеки пополнились произведениями классиков русской литературы и современных российских писателей, изданиями для учеников старших классов и для первоклассников. В общей сложности в Кыргызстан было отправлено порядка 2 000 книг.
В письме в адрес "Русской гуманитарной миссии" директор школы села Кызыл-Суу Сапаркуль Жетимишбаева поблагодарила за еще одну возможность расширить кругозор школьников и рассказала, что с появлением новых книг количество ребят, желающих изучать русский язык, увеличилось.
"Прошло три дня с момента поступления русской литературы в школу, а в библиотеке уже очередь из желающих прочитать новенькие книги. На официальной странице нашей школы была опубликована новость о вашем подарке, что вызвало большой интерес других школ, восторг и благодарность родителей наших учеников", — говорится в письме.
Представители школы-гимназии из Каракола также выразили благодарность за помощь в комплектации библиотеки.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, Россия и соотечественники в меняющемся мире. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2021
В КР хотят открыть 9 российских школ — важное с Конгресса соотечественников
Организация не первый год поддерживает инициативы по популяризации русского языка и реализует образовательные проекты в Кыргызстане.
С декабря 2019-го по июль 2020 года проходил международный конкурс для преподавателей "Русский язык в Кыргызстане — новые горизонты", победители которого провели неделю в российской столице, посетили главные литературные музеи и достопримечательности Москвы. В 2020-м состоялось открытие кабинета русского языка в школе № 2 города Каракола. Также были доставлены в страну 21 280 учебников для 16 школ Иссык-Кульской области.
Лента новостей
0