Кабмин открыл границы для студентов из Таджикистана — Байсалов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты во время занятий. Архивное фото
Студенты во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Ограничения на кыргызско-таджикской границе ввели в мае этого года до решения проблемных вопросов с РТ.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана принял решение открыть границу для студентов из Таджикистана, заявил в Twitter заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов.
Он отметил, что это одно из первых решений нового правительства. Официально кабмин о нем пока не сообщил.
Ограничения на кыргызско-таджикской границе ввели 21 мая после приграничного конфликта, который произошел в апреле. Они касаются въезда, пребывания, передвижения и транзитного проезда граждан РТ по территории КР. Также ограничен пропуск товаров и транспортных средств в соседнюю страну и из нее через пять КПП: "Кулунду", "Кайрагач", "Кызыл-Бель", "Бордобо" и "Карамык".
Ранее сообщалось, что ограничения будут действовать до решения проблемных вопросов.
Жительница села Максат Лейлекского района возле своего дома, сгоревшего в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Конфликт на границе с Таджикистаном: что с результатами расследования МВД КР
В конце мая в Бишкек прибыл самолет из Душанбе, на борту которого были 177 таджикистанцев и девять граждан других государств. Из-за ограничений граждане РТ не попали на территорию Кыргызстана и лайнер вылетел обратно.
В сентябре СМИ писали, что таджикские студенты собрались у здания посольства КР в Душанбе. Таджикистанцы заявили, что их могут отчислить из кыргызстанских вузов, так как они не прибыли в страну для продолжения учебы.
Лента новостей
0