Врач назвала опасные симптомы COVID у детей — они неявные

© AFP / STRРебенок проходит тест на COVID-19. Архивное фото
Ребенок проходит тест на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Чтобы предотвратить возможные осложнения, надо обращать внимание на симптомы и знать, когда нужно позвонить специалисту.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Симптомы коронавирусной инфекции у детей неявные, сообщила врач-неонатолог клинического родильного дома Национального центра охраны материнства и детства Айнара Доромбекова на брифинге в Республиканском штабе по борьбе с COVID-19.
По ее словам, заболевший ребенок:
  • часто плачет, реагируя таким образом на дискомфорт:
  • отказывается от еды;
  • плохо засыпает, его нужно долго укачивать;
  • беспокоен во время бодрствования;
  • не обращает внимания на игрушки.
"Все эти симптомы у детей, которым нет и месяца, актуальны и в случае коликов в животе. Такая проблема возникает из-за незрелости желудочно-кишечного тракта", — уточнила Доромбекова.

Нечастые симптомы COVID-19 у детей

Рвота и диарея. Симптом опасен, так как потеря даже 10 процентов жидкости может спровоцировать серьезные осложнения. У грудничков это может привести к летальному исходу.
Ампулы с препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
"Спутник V" защищает от всех вариантов COVID, от нового вида тоже — Гинцбург
Сыпь. Нетипичный признак коронавирусной инфекции, который возникает из-за того, что вирус распространяется по крови. Чаще всего сыпь появляется на ногах. Сильного дискомфорта она не приносит, сохраняется около недели. В это время нужно исключить контакт грудничка с пожилыми родственниками.
Сухой кашель. Проявляется после того, как коронавирус затрагивает трахею, бронхи, горло. На начальных этапах заболевания слизь слишком вязкая, чтобы легко выходить наружу, поэтому кашель сухой.

Что делать, если у младенца симптомы COVID-19?

"Единственный правильный совет: надо срочно обращаться к врачу. Доктора следует вызвать на дом, чтобы ребенок никого не заразил в больнице", — отметила неонатолог.
Она подчеркнула, что родителям грудничков также необходимо быть начеку.
Женщины в медицинских масках идут по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Первые симптомы COVID изменились — насморк, боли и першение в горле
"Согласно мировой статистике вирусных заболеваний, у детей первого месяца жизни в 5 процентах случаев был диагностирован коронавирус. Это значит, что у малышей нет врожденного иммунитета к заболеванию", — добавила Доромбекова.
По ее словам, ученые отмечают, что дети переносят COVID-19 легче, чем взрослые, однако известны и тяжелые случаи. Чтобы предотвратить возможные осложнения, надо обращать внимание на симптомы и знать, когда нужно позвонить специалисту.
Лента новостей
0