Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

После выборов начнутся тотальные отключения света? Минэнерго заверяет, что нет

© Sputnik / Табылды КадырбековГорящая электрическая лампа. Иллюстративное фото
Горящая электрическая лампа. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
По словам представителя Минэнерго, сообщения о якобы массовых отключениях электроэнергии после выборов распространяются ради политических очков.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Никаких массовых ограничений и отключений электроэнергии после парламентских выборов в Кыргызстане не будет, заявил начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев. Он выступил на круглом столе "Предприятия агросектора подвергаются веерным отключениям?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев
Начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев
Ранее на брифинге исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев рассказал, что в организацию поступают тревожные сообщения: предприниматели опасаются тотальных отключений электроэнергии после 28 ноября, то есть после выборов в Жогорку Кенеш.
Айдаралиев заверил, что никаких ограничений и отключений электроэнергии не будет.
"Ничего подобного. Во время выборов некоторые кандидаты и партии говорят так, чтобы набрать очки. Завтра день тишины, послезавтра день голосования. В понедельник вы убедитесь, что никаких ограничений не будет. Мы работаем днем и ночью, принимаем меры, у нас есть планы", — отметил представитель Минэнерго.
Он добавил, что в следующем году в Кыргызстане увеличится генерация электроэнергии, в том числе в области возобновляемых источников энергии.

Контекст

Проблемы с электроснабжением в Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Примем все меры для недопущения веерных отключений — Минэнерго

Ассоциация развития агропромышленного комплекса заявила Sputnik, что с сентября сельхозпредприятия подвергаются веерным отключениям электричества. Отмечается, что любые отключения электроэнергии ведут к прямым убыткам и остановке производства. Минэнерго сообщило о проведении "ремонтных работ по подготовке к зимнему периоду", а также о поручении министерства "всем энергокомпаниям до 1 ноября завершить ремонт и связанные с ними отключения". Однако ассоциация продолжает получать сообщения об отключениях. В южной части страны эта проблема проявляется острее, чем в северной, утверждают в ассоциации.

Лента новостей
0