Стало известно, зачем в Кыргызстан прилетал самый большой самолет в мире

© Фото / пресс-служба ОАО "МАМ"Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" в Международном аэропорту "Манас"
Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 Мрия в Международном аэропорту Манас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Многих пользователей социальных сетей заинтересовала причина прибытия громадного воздушного судна в аэропорт "Манас".
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. В пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Манас" рассказали, зачем в Кыргызстан прилетал самый большой и грузоподъемный самолет в истории мировой авиации.
О прилете Ан-225 "Мрия" стало известно два дня назад. Многих пользователей соцсетей заинтересовала причина прибытия громадного воздушного судна в "Манас".
Самолёт во время полета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Всем самолетам в мире скоро придется летать выше — эксперты
В пресс-службе аэропорта пояснили, что Ан-225 сделал в Кыргызстане техническую остановку. "Техстоп" — остановка самолета до 24 часов на территории аэропорта без разгрузки и загрузки. Из открытых источников известно, что это может быть краткая остановка для заправки топливом или смены экипажа.
Позже стало известно, что Ан-225 летел из китайского Тяньцзиня в Лейпциг (Германия).
Уникальное воздушное судно было спроектировано и построено в единственном экземпляре на Киевском механическом заводе в 1984–1988 годах. Первый полет совершило в декабре 1988-го. Причиной постройки Ан-225 стала необходимость создания авиатранспортной системы для проекта многоразового космического корабля "Буран".
Лента новостей
0