Семь машин и 1,1 млн сомов разыграны на Иссык-Куле — конноспортивные игры

© Sputnik / Табылды КадырбековСпортсмены на соревнованиях по эр эниш на коноспортивных играх в Чолпон-Ате
Спортсмены на соревнованиях по эр эниш на коноспортивных играх в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
Призовой фонд соревнований составил 1,1 миллиона сомов. Наездники соревновались в 11 видах национальных игр.

ЧОЛПОН-АТА, 15 апр — Sputnik. Определились победители конноспортивных игр, которые прошли на побережье озера Иссык-Куль.

Соревнования были посвящены 90-летию государственного предприятия "Центр развития этнокультуры, конноспортивной индустрии и племенного коневодства" (конезавод №54) и проходили 13-15 апреля на ипподроме в Чолпон-Ате.

© Sputnik / Табылды КадырбековОпределились победители конноспортивных игр, которые прошли на побережье озера Иссык-Куль
Определились победители конноспортивных игр, которые прошли на побережье озера Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан
1/4
© Sputnik / Табылды КадырбековСоревнования были посвящены 90-летию государственного предприятия "Центр развития этнокультуры, конноспортивной индустрии и племенного коневодства" (конезавод №54) и проходили 13-15 апреля на ипподроме в Чолпон-Ате
Соревнования были посвящены 90-летию государственного предприятия Центр развития этнокультуры, конноспортивной индустрии и племенного коневодства (конезавод №54) и проходили 13-15 апреля на ипподроме в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
2/4
© Sputnik / Табылды КадырбековСостоялись соревнования по эр эниш (борьба верхом на лошадях) и кыргыз курош (национальная борьба). Первые места завоевали Тилек Куранов и Маратбек Алтымышов соответственно. Им тоже досталось по автомобилю
Состоялись соревнования по эр эниш (борьба верхом на лошадях) и кыргыз курош (национальная борьба). Первые места завоевали Тилек Куранов и Маратбек Алтымышов соответственно. Им тоже досталось по автомобилю - Sputnik Кыргызстан
3/4
© Sputnik / Табылды КадырбековТакже завершились состязания по кок-бору среди иссык-кульских команд. Первое место завоевал коллектив из Чолпон-Аты, второе место досталось команде из Ак-Сууйского района, а третье — спортсменам из Тюпского.
Также завершились состязания по кок-бору среди иссык-кульских команд. Первое место завоевал коллектив из Чолпон-Аты, второе место досталось команде из Ак-Сууйского района, а третье — спортсменам из Тюпского. - Sputnik Кыргызстан
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

В скачках принимали участие 150 наездников из Кыргызстана и Казахстана. Они также соревновались в кунан жорго, кунан чабыш, аламан байге и жорго салыш.

Призовой фонд турнира составили 1,1 миллиона сомов и семь автомобилей: Mercedes (три единицы), Subaru (две единицы), по одному Audi и Ford. Машины для своих хозяев завоевали следующие скакуны (по видам спорта):

• Тайып из Чуйской области (кунан чабыш);
  • Тансулуу из Чолпон-Аты (ат чабыш);
  • Бактору из Казахстана (топ байге);
  • Кара Жорго из Казахстана (жорго салыш);
  • Герда-Лок из Чолпон-Аты (бышты чабыш).

Лидер парламентской фракции Республика — Ата-Журт Омурбек Бабанов подарил конезаводу в Иссык-Кульской области скакуна по кличке Islander One (Айландер Уан) - Sputnik Кыргызстан
Бабанов подарил конезаводу скакуна, ставшего поводом для нападок Текебаева
Кроме того, состоялись соревнования по эр эниш (борьба верхом на лошадях) и кыргыз курош (национальная борьба). Первые места завоевали Тилек Куранов и Маратбек Алтымышов соответственно. Им тоже досталось по автомобилю.

Также завершились состязания по кок-бору среди иссык-кульских команд. Первое место завоевал коллектив из Чолпон-Аты, второе место досталось команде из Ак-Сууйского района, а третье — спортсменам из Тюпского.