Выиграл 1 млн сомов. Кто победил всех сильных борцов на Играх кочевников

© пресс-служба ГАМФКиСПобедителем турнира "Великая борьба кочевников" на III Всемирных играх кочевников стал борец Айдын Монгуш из Тывы (Россия)
Победителем турнира Великая борьба кочевников на III Всемирных играх кочевников стал борец Айдын Монгуш из Тывы (Россия) - Sputnik Кыргызстан
Победителем стал 114-килограммовый сумоист из России.

ЧОЛПОН-АТА, 8 сен — Sputnik. Победителем турнира "Великая борьба кочевников" на III Всемирных играх кочевников стал борец Айдын Монгуш из Тывы (Россия), сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Великая борьба кочевников — это состязание, в ходе которого соревнуются победители турниров по всем видам борьбы в абсолютной весовой категории. В первенстве участвовали 13 спортсменов.

1/6
© пресс-служба ГАМФКиСВеликая борьба кочевников — это состязание, в ходе которого соревнуются победители турниров по всем видам борьбы в абсолютной весовой категории.
Великая борьба кочевников — это состязание, в ходе которого соревнуются победители турниров по всем видам борьбы в абсолютной весовой категории. - Sputnik Кыргызстан
2/6
© пресс-служба ГАМФКиСВ первенстве участвовали 13 спортсменов.
В первенстве участвовали 13 спортсменов. - Sputnik Кыргызстан
3/6
В первенстве участвовали 13 спортсменов.
© пресс-служба ГАМФКиС114-килограммовый Айдын Монгуш завоевал золотую медаль по сумо.
114-килограммовый Айдын Монгуш завоевал золотую медаль по сумо. - Sputnik Кыргызстан
4/6
114-килограммовый Айдын Монгуш завоевал золотую медаль по сумо.
© Sputnik / Эламан КарымшаковВ финале ему противостоял 125-килограммовый иранец Жабер Садегжадехди, победивший в состязаниях по пахлавани.
В финале ему противостоял 125-килограммовый иранец Жабер Садегжадехди, победивший в состязаниях по пахлавани. - Sputnik Кыргызстан
5/6
© пресс-служба ГАМФКиСРоссиянин выиграл один миллион сомов и скакуна.
Россиянин выиграл один миллион сомов и скакуна. - Sputnik Кыргызстан
6/6
Россиянин выиграл один миллион сомов и скакуна.
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

114-килограммовый Айдын Монгуш завоевал золотую медаль по сумо. В финале ему противостоял 125-килограммовый иранец Жабер Садегжадехди, победивший в состязаниях по пахлавани. Россиянин выиграл один миллион сомов и скакуна.

Монгушу 24 года, он занимается сумо 10 лет. Спортсмен признался, что не ожидал выхода в финал великой борьбы кочевников и, тем более, победы. В Кыргызстан он приехал впервые.

"Не могу выразить словами свою радость. Спасибо большое организаторам! В 2020 году я буду защищать свой титул", — пообещал Монгуш.

Участники группы Корни. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие мировые звезды выступят на закрытии Игр кочевников — видео
В великой борьбе кочевников довольно простые правила. Судьи практически не вмешиваются в схватку. Единственное условие для победы — поднять соперника и повалить на землю. Также здесь нет весовых категорий. Отсутствие строгих правил объясняется тем, что в древности у кочевников сильным считался тот, кто может повалить противника на землю, независимо от любых обстоятельств.