Шаршенбеков завоевал серебро ЧМ по борьбе

© пресс-служба ГАМФКиСЧемпионата Азии по спортивной борьбе в Бишкеке
Чемпионата Азии по спортивной борьбе в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Он является вторым кыргызстанцем, вышедшим в финал первенства мира по борьбе среди взрослых.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Кыргызстанский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира по борьбе среди взрослых, уступив в финальной схватке азербайджанцу, сообщает Всемирная федерация борьбы.

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился со спортивной делегацией КР - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков наградил спортсменов за успехи на Азиаде. Список
Турнир проходит в Будапеште (Венгрия). Отечественный борец выступал в весовой категории до 55 килограммов. В финале Шаршенбеков встретился со спортсменом из Азербайджана Алдани Азизлини и уступил ему со счетом 13:0.

Квалификационную схватку против корейца Донга Сона кыргызстанец выиграл всухую, набрав 9 баллов. В четвертьфинале он одолел армянина Хоряра Хакхояна со счетом 11:0, а в полуфинале одержал победу над соперником из Турции Екремом Озтурком со счетом 9:0.

Жоламан Шаршенбеков является вторым кыргызстанцем, пробившимся в финал Чемпионата мира по борьбе среди взрослых. В 2006 году в финале первенства боролся Канатбек Бегалиев, который тоже завоевал серебряную медаль.