Кыргызстанцы взяли два золота на Чемпионате Азии по салбууруну в Алматы

© Sputnik / Табылды КадырбековОхотник с беркутом. Архивное фото
Охотник с беркутом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Один участник из Кыргызстана получил полмиллиона тенге за первое место.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Кыргызстанские спортсмены завоевали две золотые медали на Чемпионате Азии по салбууруну (соколиная охота), сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Кыргызстанкая бегунья Дарья Маслова - Sputnik Кыргызстан
Легкоатлетка Дарья Маслова завоевала бронзу на марафоне ШОС в Китае
Первенство континента по охоте с ловчими птицами "Кусбеги-2018" проходило в Алматы с 30 ноября по 2 декабря. На чемпионат Азии приехали спортсмены из девяти стран.

В состязаниях в дисциплине "буркут салуу" ("охота с беркутом") выступило более 70 спортсменов. Первое место занял кыргызстанец Аман Исмаилов, ему вручили золотую медаль и 500 тысяч тенге.

Еще одну золотую медаль выиграл Туголбай Абдыкадыров в дисциплине "далбаа ойнотуу" ("полет сокола на приманку").

Абдрасул Кубатов в "куш салуу" ("испытание ястреба") и Уран Жумалиев в "далба ойнотуу" заняли четвертые места.