Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Стал известен призовой фонд Чемпионата мира по бильярду в Кыргызстане

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкЧемпионат России по русскому бильярду "Пирамида"
Чемпионат России по русскому бильярду Пирамида - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мировое первенство пройдет на побережье Иссык-Куля в начале августа. Оно приурочено к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Общий призовой фонд Чемпионата мира по бильярду, который пройдет в Кыргызстане, составит два миллиона рублей, сообщил директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комисси Данияр Турусбеков.

Он вступил в рамках видеомоста "В КР пройдет Чемпионат мира по бильярду — как к нему готовятся" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Турусбекова, ожидается приезд участников более чем из 20 стран.

"Бильярд  — евразийская игра: в каждой стране ЕАЭС есть свой чемпион мира. Мы также приложим усилия, чтобы в соревнованиях приняли участие спортсмены из разных уголков мира. Самые сильные бильярдисты планеты поборются за титул и разделят призовой фонд в два миллиона рублей", — рассказал он.

Игра в бильярд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане примут сильнейших бильярдистов — о подготовке к ЧМ
Турусбеков добавил, что Международная конфедерация пирамиды проводит переговоры о трансляции чемпионата на разных телеканалах.

"Съемки будет вести ОТРК. Также мы обсуждаем возможность трансляции с "Матч-ТВ". Кроме того, на первенствах по пирамиде практикуется онлайн-вещание: болельщики отслеживают ход турниров через интернет", — отметил Турусбеков.

Чемпионат мира по бильярдному спорту среди мужчин и женщин "Свободная пирамида" (неофициальное название "американка") стартует 7 августа в Чолпон-Ате. Мероприятие приурочено к пятилетию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и к 25-летию идеи евразийской интеграции. Организаторами выступают Международная конфедерация пирамиды и Евразийская экономическая комиссия при содействии правительства КР.

Лента новостей
0