Фурор! Российские фигуристки заняли весь пьедестал финала Гран-при. Фото

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигурное катание. Финал ГП. Церемония награждения
Фигурное катание. Финал ГП. Церемония награждения - Sputnik Кыргызстан
В финале Гран-при по фигурному катанию среди шести претенденток четверо представляли Россию. Обладательница первого места Алена Косторная установила мировой рекорд, а другая фигуристка вошла в историю, сделав четверной флип.

БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Россиянки Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова заняли первые три места в женском финале Гран-при по фигурному катанию, пишет Р-Спорт.

Первенство проходило в Турине с 5 по 8 декабря. Для всех трех призеров это был дебют на Гран-при.

Фурор! Российские фигуристки заняли весь пьедестал финала Гран-при. Фото - Sputnik Кыргызстан
Фигурное катание. Финал ГП. Церемония награждения

Александра Трусова заняла пятое место по итогам показа коротких программ, но в произвольном выступлении за счет прыжков смогла набрать много баллов. Она даже вошла в историю, впервые выполнив четверной флип на женском турнире. В итоге получила 233,18 балла и заняла третье место.

Анна Щербакова по итогам короткой программы была на третьем месте, но в произвольной получила наивысший балл — 162,65. Ей удалось занять второе месте в финале Гран-при, набрав в общем 240,92 балла.

Всемирное антидопинговое агентство WADA - Sputnik Кыргызстан
Страшный сон российского спорта. Чем грозит доклад WADA
Главным фаворитом вечера стала Алена Косторная. Она выиграла короткую программу, а после произвольной и вовсе установила мировой рекорд — 247,59 балла. Таким образом, Косторная взяла первое место.

Закрывала программу соревнований олимпийская чемпионка Алина Загитова. Спортсменка совершила несколько ошибок и в итоге за обе программы получила 205,23 балла, заняв последнее место среди шести претенденток.

Помимо четырех россиянок, соревновались японка Рика Кихира, занявшая четвертое место, и американка Брэди Теннел (пятое место).

Финал Гран-при по фигурному катанию — заключительный турнир в сезоне 2019/2020 года.