Между боями вожу трак — беседа с кыргызстанцем, ставшим чемпионом в США

© Фото / предоставлено Зулкарнайном КамчыбековымЧемпион бойцовской организации CFFC Зулкарнайн Камчыбеков
Чемпион бойцовской организации CFFC Зулкарнайн Камчыбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Зулкарнайн Камчыбеков с 2015 года живет и тренируется в Америке. Неделю назад он стал чемпионом одной из топовых организаций, которая готовит бойцов для UFC. Мы поговорили с кыргызстанцем о его жизни за океаном.

В ночь с 1 на 2 апреля Зулкарнайн Камчыбеков стал чемпионом бойцовской организации Cage Fury Fighting Championships (CFFC) в легком весе. Парень из Кыргызстана уже во втором раунде победил американца Джесси Смита. Анонсируя этот поединок, в CFFC назвали Камчыбекова "проблемой для любого бойца, который решил драться с ним".

Корреспондент Sputnik Кыргызстан поговорил с соотечественником, который шесть лет назад уехал в Филадельфию и, несмотря на трудности, стал чемпионом одного из топовых MMA-промоушенов США.

— Поздравляем с уверенной победой и титулом! Многим интересно узнать о вас — расскажите, пожалуйста.

— Я родом из села Жаны-Алыш Кеминского района, но вырос в селе Беловодском Чуйской области. С детства увлекался спортом, занимался борьбой, с восьмого класса начал учиться в Республиканском училище олимпийского резерва. Не раз участвовал в соревнованиях. В 2015 году вместе с группой спортсменов приехал в США на турнир по борьбе. После турнира часть кыргызстанцев, включая меня, решила остаться здесь.

— Как вы пришли в смешанные единоборства?

— Мой тренер по борьбе тоже остался в США. Однажды он попросил меня помочь знакомому спортсмену подготовиться к поединку в одном из спортзалов. Весь день мы проводили спарринги, прорабатывали элементы борьбы. К вечеру тренер зала, где мы тренировались, предложил мне выступать в MMA. Мы обменялись контактами и переписывались несколько месяцев — тогда я работал в другом штате. Через год переехал в Филадельфию и начал ходить в этот зал. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zul’qarnain Kamchybek (@eefc_155)

— Расскажите о промоушене, чемпионом которого вы стали.

— Cage Fury FC — это одна из нескольких региональных организаций по ММА. Обычно UFC отбирает в них хорошо проявивших себя бойцов, чемпионов. Конечно, гонорары несравнимы. Если подписавшие контракт с UFC спортсмены в начале карьеры получают 18-19 тысяч долларов за бой, то в нашем промоушене денег за поединки хватает только на питание. Поэтому между боями мы работаем, чтобы было на что жить. За годы в Америке я успел поработать в такси, на стройке... Сейчас на траке доставляю грузы.

— Как вы готовились к титульному бою и сколько побед уже одержали?

UFC представил трейлер предстоящего боя Валентины Шевченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
UFC представил трейлер предстоящего боя Валентины Шевченко
— В сентябре и декабре прошлого года мне удалось победить соперников, после этого выпал шанс драться в титульном бою. Готовились к нему серьезно, я практически не работал — только тренировки. Друзья помогли с питанием и создали условия, чтобы я ни в чем не нуждался. Все понимали важность боя за титул. Также мне помогли видные кыргызстанские спортсмены, которые сейчас живут в США: Данияр Кобонов (двукратный чемпион Азии по борьбе), Руслан Тумонбаев (чемпион Азии, бронзовый призер Олимпиады) и другие. Они делятся опытом, поднимают мне дух и мотивацию. Ну и, конечно же, мой главный тренер — Джон Маркез. С первого дня знакомства у нас сложились хорошие отношения. Он учит меня рукопашному бою — хотя я сам и борец, сейчас мне нравится биться в стойке.

Готовясь к титульному поединку, мы не отрабатывали какую-то уникальную тактику — все как обычно, только еще усерднее. Мы много работали, и это принесло результат — удалось победить досрочно, как и планировали. Спасибо тренерам, они, можно сказать, взяли меня "с нуля" и сделали чемпионом. Сейчас в моем активе пять побед и одно поражение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zul’qarnain Kamchybek (@eefc_155)

— Парень, которому вы проиграли, сегодня успешно выступает в UFC…

— В 2019 году у меня был бой против американца Мэтта Семелсбергера. Я проиграл по раздельному решению судей, думаю, не хватило подготовки и опыта. Сейчас Мэтт хорошо показывает себя в UFC, недавно он получил бонус за "бой вечера". Когда мы с ним сошлись, я дрался в более тяжелом весе, сегодня выступаю в легком — кажется, я нашел свою категорию. Что касается реванша... Я об этом не думал, тем более теперь, когда мы в разных весовых категориях. Он хороший парень, желаю ему успеха.

— Трудно ли построить спортивную карьеру в США?

— В самом начале очень трудно, потому что нет никакой поддержки. Рассчитываешь только на себя: днем работаешь, вечером тренируешься. Все зависит от того, насколько человек мотивирован, насколько усердно он готов тренироваться. Действующим бойцам гораздо легче, ведь у них есть спонсоры, знакомые. Тем не менее в Америке больше возможностей для бойцов — смешанные единоборства здесь хорошо развиты. Если смотреть в общем, думаю, что в США жизнь легче, так как экономическое положение людей лучше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zul’qarnain Kamchybek (@eefc_155)

— Скучаете по дому?

— Конечно, слежу за новостями, часто говорю с близкими по телефону. Хорошо, что в Филадельфии много людей из Кыргызстана, мы встречаемся и поддерживаем друг друга. Есть планы поехать на родину, но сначала хочу достичь определенных высот в карьере. Конечно, я надеюсь на звонок из UFC и мечтаю проявить себя среди лучших бойцов планеты. Считаю, что полностью готов к этому. Посмотрим, как сложится, а пока я продолжу тренироваться и работать.

Лента новостей
0