Без Месси и Роналду — УЕФА объявил тройку номинантов на звание лучшего игрока

© AFP / VALERY HACHEНаграда лучшего игрока УЕФА. Архивное фото
Награда лучшего игрока УЕФА. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Тройка финалистов была сформирована по итогам голосования. Напомним, что Роналду получал звание лучшего футболиста трижды, а Месси становился обладателем этой награды дважды.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) определил трех претендентов на звание лучшего игрока Европы в сезоне 2020/2021. Шорт-лист опубликован на сайте спортивной организации.

На звание игрока года претендуют:

  • бельгийский футболист Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити");
  • итальянец Жоржиньо ("Челси");
  • француз Н'Голо Канте ("Челси").

Впервые за 11 лет существования этой награды в тройку номинантов вошли только полузащитники. Примечательно, что в список не включили португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси.

Игроки Челси с Суперкубком Европы на стадионе Виндзорский парк, Белфаст, Северная Ирландия. 11 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
"Челси" выиграл Суперкубок УЕФА — обыграл соперника в серии пенальти
Тройка финалистов была сформирована по итогам голосования 24 тренеров команд — участниц Евро-2020, 80 тренеров клубов, участвовавших в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы в прошлом сезоне. Также в жюри вошли 55 журналистов из каждой национальной ассоциации, входящей в UEFA.

Имя победителя станет известно 26 августа в Стамбуле на церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов UEFA.

Награду учредили в 2011 году. Ее вручают лучшим футболистам, которые в прошлом сезоне играли за клуб одной из ассоциаций UEFA. Игроков оценивают по выступлениям на турнирах всех уровней: внутренних, еврокубковых и в сборных.

Напомним, что Роналду получал звание лучшего футболиста трижды, в том числе два раза подряд — в сезонах 2015/16 и 2016/17. Месси становился обладателем награды дважды. В прошлом году лучшим признали поляка Роберта Левандовски, играющего в немецком клубе "Бавария".

Лента новостей
0