Это крик души! Тренеры борцов спешно обратились к Садыру Жапарову

© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-конференция тренеров о намерении властей преобразовать Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта в департамент в составе Минкультуры
Пресс-конференция тренеров о намерении властей преобразовать Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта в департамент в составе Минкультуры  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Если Госагентство спорта станет департаментом, в его штате будет всего 11 человек, предупреждают тренеры. Они обеспокоены, что реформа, проводимая властями, негативно отразится на результатах кыргызстанских спортсменов.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Власти Кыргызстана намерены преобразовать Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта в департамент в составе Минкультуры. Об этом на пресс-конференции сообщил рефери по спортивной борьбе экстра-класса, тренер Мейрамбек Ахмедов.
По его словам, если агентство станет департаментом, в его штате будет всего 11 человек. Ахметов обеспокоен, что это негативно отразится на результатах кыргызстанских спортсменов.
© Sputnik / Табылды КадырбековРефери по спортивной борьбе экстра-класса, тренер Мейрамбек Ахмедов
Рефери по спортивной борьбе экстра-класса, тренер Мейрамбек Ахмедов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Рефери по спортивной борьбе экстра-класса, тренер Мейрамбек Ахмедов
"С токийской Олимпиады мы привезли три медали. Увидев, как радуется наш народ, я не смог сдержать слезы в Токио, такого ранее не было. Президент нас принял, вручил ценные подарки. Позже на чемпионате мира наши борцы завоевали 6 медалей и заняли 5-е место в общем зачете. Не понимаю, почему хотят упразднить Госагентство спорта, нам очень обидно, это крик души", — сказал Ахмедов.
Заслуженный тренер по греко-римской борьбе Эмил Алыкулов отметил, что из-за упразднения госагентства пострадает подготовка к парижской Олимпиаде, которая пройдет в 2024 году.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаслуженный тренер по греко-римской борьбе Эмил Алыкулов
Заслуженный тренер по греко-римской борьбе Эмил Алыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Заслуженный тренер по греко-римской борьбе Эмил Алыкулов
"Надо говорить открыто, в условиях пандемии позитивные эмоции кыргызстанцам дарят спортсмены. Надо, наоборот, расширять полномочия и повышать статус органа, который отвечает за спорт. Если поднять статус до комитета, было бы еще больше успехов. Например, в России есть министерство спорта, в каждом регионе работают отделы. Результат независимой подготовки госагентства мы увидели в Токио. Теперь представьте, что к парижской Олимпиаде спортсменов готовят всего 11 человек", — сказал Алыкулов.
В связи с этим тренеры обратились к президенту Садыру Жапарову, главе кабмина Акылбеку Жапарову и призвали правильно понять ситуацию.
Лента новостей
0