Месси не должен был получать седьмой "Золотой мяч" — рассуждения болельщика

© AFP 2023 / FRANCK FIFEАргентинский нападающий ПСЖ Лионель Месси на церемонии вручения премии "Золотой мяч" 2021
Аргентинский нападающий ПСЖ Лионель Месси на церемонии вручения премии Золотой мяч 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Самую престижную индивидуальную награду в футболе и в этот раз получил Месси. Колумнист Sputnik Кыргызстан рассуждает, почему ее вручили ему, и считает, что аргентинец не заслужил этого. Достойны награды были другие.
Ночью по бишкекскому времени нападающий сборной Аргентины и французского "ПСЖ" Лионель Месси получил самую престижную индивидуальную награду в мире футбола — "Золотой мяч". Это его седьмая такая награда, тем самым он обновил свой же рекорд. У ближайшего преследователя по этой награде португальца Криштиану Роналду их пять. Напомню, что ее вручает журнал France Football на основании мнений группы спортивных журналистов.

Какие места заняли остальные претенденты

Среди соискателей был нападающий мюнхенской "Баварии" поляк Роберт Левандовски (второе место). Третье место по итогам голосования занял полузащитник "Челси" итальянец Жоржиньо. Четвертым стал нападающий "Реала" и сборной Франции Карим Бензема, пятым — полузащитник лондонского "Челси" француз Н'Голо Канте. Португалец Криштиану Роналду занял шестое место.
© AFP 2023 / CHRISTOF STACHEПольский нападающий "Бавария" Мюнхен Роберт Левандовски празднует забитый гол со счетом 2:0 во время футбольного матча первого дивизиона Бундеслиги между "Бавария" Мюнхен и "Фрайбург" в Мюнхене, на юге Германии. 06 ноября 2021 года
Польский нападающий Бавария Мюнхен Роберт Левандовски - Sputnik Кыргызстан
1/5
© AFP 2023 / CATHERINE IVILLИтальянский полузащитник "Челси" Жоржиньо празднует забитый второй гол своей команды во время футбольного матча английской премьер-лиги между "Челси" и "Лестер Сити" на Стэмфорд Бридж в Лондоне. 18 мая 2021 года
Итальянский полузащитник Челси Жоржиньо  - Sputnik Кыргызстан
2/5
© AFP 2023 / GABRIEL BOUYSФранцузский нападающий "Реала" Карим Бензема на футбольном матче испанской лиги между "Реал Мадрид" и "Севилья" на стадионе Сантьяго Бернабеу в Мадриде. 28 ноября 2021 года
Французский нападающий Реала Карим Бензема - Sputnik Кыргызстан
3/5
© AFP 2023 / BEN STANSALLФранцузский полузащитник Челси Н'Голо Канте празднует забитый второй гол своей команды во время футбольного матча английской премьер-лиги между "Лестер Сити" и "Челси" на стадионе в Лестере, Англия. 20 ноября 2021 года
Французский полузащитник Челси Н'Голо Канте - Sputnik Кыргызстан
4/5
© AFP 2023 / CARLOS COSTAНападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду
Нападающий Манчестер Юнайтед Криштиану Роналду - Sputnik Кыргызстан
5/5
Нападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5
Нападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду
Однако эти итоги вызывают сомнения. Сперва порассуждаем, какие могли быть причины победы безусловно одного из выдающихся, а, по мнению многих, лучшего игрока в истории футбола, а потом, почему у других претендентов были шансы ничуть не хуже.

Почему Месси победил

Обычно победителям надо выигрывать крупные и серьезные турниры. Безусловно, количество титулов аргентинца поражает: 10 побед на чемпионате Испании, семь кубков Испании, четыре — Лиги чемпионов и три — клубных чемпионата мира. Такого количество трофеев нет у 90 с лишним процентов клубов, не то что у игроков. Но Месси не везло с триумфами со сборной — у него были победы на молодежном чемпионате мира и Олимпийских играх, но это не относится к основной команде "Альбиселесты". Со сборной он регулярно занимал вторые места (два на Кубке Америки и один раз на чемпионате мира в 2014-м). Но аргентинец смог преодолеть трофейную засуху и вместе с командой наконец-то выиграл первый титул с основной сборной — Кубок Америки-2021. Плюс в этом году он стал победителем Кубка Испании.
Второй момент, по моему субъективному мнению, — это трогательное расставание с "Барселоной", когда испанский клуб из-за финансовых правил не смог продлить контракт со своей легендой. Месси тогда не смог сдержать слез на прощальной пресс-конференции.
Ну и третий, правда, связанный с теорией заговора. Месси сейчас играет за "Пари Сен-Жермен", то есть за французский клуб. Им владеют катарцы, у которых в последние годы очень сильное влияние в футболе, к тому же они контролируют глобальную сеть спортивных каналов beIN Sports (грубо говоря, подразделение "Аль-Джазиры"). Конечно, все это только предположения, ведь Месси и без лобби великий игрок, достойных высших наград.
Также сложилось впечатление, что имеется еще один критерий награждения — это банально медийный вес претендента. Здесь, безусловно, из всех кандидатов "раскручены" Месси и Роналду. Наверное, болельщики со стажем вспомнят, что в 2010 году Хави, Иньеста, Снейдер и через несколько лет Франк Рибери имели реальнейшие шансы выиграть "Золотой мяч", но награда им так и не досталась из-за недостаточной медийности.
© AFP 2023 / NATACHA PISARENKOТакже сложилось впечатление, что имеется еще один критерий награждения — это банально медийный вес претендента
Аргентинский нападающий Лионель Месси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Также сложилось впечатление, что имеется еще один критерий награждения — это банально медийный вес претендента

Почему победа Месси неоднозначна и кто был достоин

Все мы помним, что Леонардо Ди Каприо много лет претендовал на главную награду в мире кино — "Оскар" и получил его за фильм "Выживший". Многие кинозрители полагали, что у актера были более достойные роли и, по очень распространенному мнению, он получил кинопремию по совокупности заслуг.
Какая-никакая, но логика здесь есть, а вот в ситуации с Месси ее очень мало. По "золотым мячам" у него и так рекорд, и здесь нужно было смотреть все-таки на качество игры аргентинца, ее стабильность, а также оценить престижность трофеев. Также следовало сравнить по данным показателям с другими претендентами. Еще один важный нюанс — в прошлом году "мяч" не вручали из-за пандемии и, по мнению многих, нынешняя награда выдается как бы за два года. Но эту версию опроверг главный редактор France Football Паскаль Ферре. Он считает, что вручать ЗМ за прошлый год бессмысленно и она досталась лучшему игроку 2021 года.
"Но я не имею влияния на избирателей и не исключаю, что некоторые из них действительно учитывали последние два года", — сказал Ферре.
Напомним, что награда фактически присуждается не за достижения и игру за календарный год, а за сезон, который начинается осенью и завершается весной (плюс учитываются турниры сборных, которые обычно проходят летом). Например, в 2018-м она была вручена по итогам сезона 2017 (осень)-2018 (весна), а еще учитывался летний ЧМ. Именно тогда Лука Модрич получил "Золотой мяч", прервав гегемонию Месси и Роналду, так как выиграл ЛЧ и стал вице-чемпионом мира.
© REUTERS / BENOIT TESSIERПо "золотым мячам" у Месси и так рекорд, и здесь нужно было смотреть все-таки на качество игры аргентинца, ее стабильность, а также оценить престижность трофеев
Аргентинский футболист, нападающий Пари Сен-Жермен Лионель Месси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
По "золотым мячам" у Месси и так рекорд, и здесь нужно было смотреть все-таки на качество игры аргентинца, ее стабильность, а также оценить престижность трофеев

Качество игры

Последние сезоны у Месси были не самыми хорошими, если сравнивать с его привычным уровнем. Да, он стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании, но, например, прошлой осенью у него был спад в игре, потом, правда, аргентинец набрал обороты. Да и этот сезон он начал блекло и только недавно начал возвращаться к тому уровню игры, который мы все любим. А вот другие кандидаты могут похвастать более стабильной игрой, например, Левандовски, играющий без спадов, Жоржиньо, который является системообразующим игроком сборной Италии и "Челси", Бензема, в последние годы превратившийся в ключевого футболиста "Мадрида".

Титулы

Здесь сравним титулы основных претендентов за два последних сезона.
  • Месси — Кубок Испании и Кубок Америки;
  • Левандовски — клубный чемпионат мира, чемпионат Германии, суперкубки Германии и Европы;
  • Жоржиньо — чемпион Европы со сборной Италии и Лига чемпионов с "Челси";
  • Карим Бензема — Лига наций;
  • Н'Голо Канте — Лига чемпионов с "Челси";
  • Криштиану Роналду — Суперкубок Италии.
То есть возникает вопрос: что важнее — куча титулов у Левандовски, победа Месси в кубках Испании и Америки, победа в самом престижном клубном турнире и на чемпионате Европе Жоржинью или победа в Лиге наций Бензема? Лично я не вижу какого-то преобладания аргентинца.

Количество голов

Если до этого Месси практически всегда бил рекорды и конкуренцию ему составлял лишь Роналду, то в последние годы в эту битву ворвался поляк Роберт Левандовски. Например, в сезоне 2019/2020 он наколотил 55 голов, в том числе 15 в Лиге чемпионов. В 2021 году Левандовски забил 64 мяча. У Роналду — 42, у Лионеля Месси — 41.
Так что и здесь Месси все равно не лучший.
© AFP 2023 / JOHN THYSТак что и здесь Месси все равно не лучший
Аргентинский нападающий Пари Сен-Жермен Лионель Месси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Так что и здесь Месси все равно не лучший

Что говорят эксперты и сам Месси

Еще один источник информации — это прогнозы экспертов и великих игроков прошлого. Но в этот раз фаворита не было. Например, один из лучших форвардов в истории француз Тьерри Анри считал, что достойны его соотечественники Бензема и Канте. Да и за претендентов активно выступали их одноклубники и руководство клубов, например, за Левандовски, по-простому говоря, "топили" верхушка и игроки "Баварии". Причем поддержка была не для проформы и показушной солидарности, а с уверенностью, что награду заслужил именно их футболист. Опросы на спортивных сайтах также не выявили ни одного безоговорочного фаворита.

Слово Месси

Аргентинец на церемонии награждения подчеркнул, что Роберт Левандовски должен был получить "Золотой мяч" за 2020-й. Напомним, что в прошлом году награда была отменена.
"Для меня огромная честь бороться за награду вместе с Робертом. Ты был победителем в прошлом году. Надеюсь, что France Football отдаст тебе награду, потому что ты этого заслуживаешь", — заявил Месси на церемонии награждения.

Вывод

В конце хочу ответить на вопрос, достоин ли был Месси седьмого "Золотого мяча". Уверен, что нет. В этом году он не был безоговорочно лучшим как по результативности, так и по качеству игры, да и титулы не самые топовые.
© AFP 2023 / FRANCK FIFEЖалко не когда игрок не может добраться до вершины, а когда его просто не впускают — видите ли, медийностью не вышел
Польский нападающий Бавария Мюнхен Роберт Левандовски - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Жалко не когда игрок не может добраться до вершины, а когда его просто не впускают — видите ли, медийностью не вышел
Тогда следует вопрос: а кто был достоин? Думаю, что Жоржинью, несмотря на спад в конце этого года (чем спад итальянца хуже спада Месси?) или Роберт Левандовски. И насчет форварда "Баварии" согласны многие пользователи, в Twitter уже стал популярен хештег "Грабеж". Обидно, поляк не только вырос в последние годы, но и стал, мягко говоря, не хуже Роналду и Месси. Жалко не когда игрок не может добраться до вершины, а когда его просто не впускают — видите ли, медийностью не вышел.
Лента новостей
0