14:59 27 мая 2019
Прямой эфир «Радио Sputnik»
  • USD69.8500
  • EUR78.1272
  • RUB1.0811
Депутат ЖК КР от партии Бир Бол Жапаров Акылбек Усенбекович. Архивное флото

Акылбек Жапаров — биография

© Sputnik / Табылды Кадырбеков
Справки
Получить короткую ссылку
Биографии депутатов Жогорку Кенеша (65)
138110

Акылбек Жапаров родился 14 сентября 1964 года в городе Рыбачье Иссык-Кульской области.

В 1986 году окончил Фрунзенский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". В 2002-м — Бишкекскую финансово-экономическую академию по специальности "финансовые и налоговые системы". В июле 2007 года защитил диссертацию "Налоговая политика и проблемы государственного регулирования".

Трудовая деятельность:

  • 1986-1987 — младший научный сотрудник, преподаватель Фрунзенского политехнического института
  • 1987-1991— секретарь комитета комсомола ФПИ. Избран членом ЦК ВЛКСМ и ЦС ССО ВЛКСМ
  • 1991-1992 — заместитель генерального директора хозяйствующего предприятия ОсОО "Толкун"
  • июль 1992-1993 — заведующий отделом по вопросам молодежной политики аппарата президента КР, отделом по вопросам молодежной политики аппарата правительства КР
  • 1993-1995 — ответственный секретарь-руководитель аппарата Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК)
  • 1995-1996 — помощник первого вице-премьер-министра КР
  • 1996-1997 — член Национальной комиссии по рынку ценных бумаг при президенте КР, секретарь комиссии
  • ноябрь 1997-2000 — главный инспектор при Министерстве финансов КР, начальник Управления по взысканию платежей Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов КР
  • 20 апреля 2000-2005 — депутат Законодательного собрания Жогорку Кенеша КР, председатель Комитета по налогам, таможенным и другим сборам. Член депутатской группы "Регионы Кыргызстана"
  • 26 марта-сентябрь 2006 — исполняющий обязанности министра финансов 
  • 30 сентября 2006-7 февраля 2007 — министр экономики и финансов Кргызской Республики
  • 7 февраля-декабрь 2007 — министр финансов
  • 24 октября 2007 — подал в отставку в связи с принятием новой Конституции КР, и.о. министра до формирования нового состава правительства
  • 27 декабря 2007 — указом президента КР назначен министром экономического развития и торговли в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 46 и пунктом 2 статьи 69 Конституции КР
  • 20 октября 2009 — правительство Кыргызстана в полном составе подало в отставку
  • 22 октября 2009-апрель 2010 — первый вице-премьер-министр КР
  • 11 декабря 2009 — указом президента КР назначен спецпредставителем ЕврАзЭС, национальным координатором КР по делам Содружества Независимых Государств, представителем республики в Экономическом совете Содружества Независимых Государств и членом Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества
  • 7 апреля 2010 — отправлен в отставку Временным правительством
  • 10 ноября 2010-23 декабря 2011 — по списку политической партии "Ар-Намыс" избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V созыва
  • 23 декабря 2011- 4 сентября 2012 — министр финансов КР
  • октябрь 2015— по списку политической партии "Бир Бол" избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва

Доктор экономических наук, заслуженный экономист КР, государственный советник II класса, почетный гражданин Нарынской области.

Награжден памятной медалью "1000-летие эпоса Манас" и медалью "Шериктеш".

Женат, воспитывает троих детей.

Темы:
Биографии депутатов Жогорку Кенеша (65)

По теме

Депутат ЖК предложил ввести безвизовый режим еще для 10 стран
Названы опаснейшие для туристов страны — как оценили Кыргызстан
Умеет ли милиция на Иссык-Куле говорить по-английски? Видеоэксперимент
Теги:
справка, Биография, Акылбек Жапаров

Главные темы

Орбита Sputnik