Джулиан Пол Ассанж — биография

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкПрокуратура Швеции прекратила следствие по делу Ассанжа
Прокуратура Швеции прекратила следствие по делу Ассанжа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джулиан Пол Ассанж (Julian Paul Assange) — журналист, программист, основатель сайта WikiLeaks. Родился 3 июля 1971 года в городе Таунсвилле штата Квинсленд (Австралия).

В юном возрасте Ассанж увлекся программированием. В 16 лет получил первый компьютер и стал работать в сетях, предшествующих Интернету. Вскоре Джулиан стал тем, кого позже назвали "хакерами", — он вскрывал сайты организаций, публикуя информацию, не предназначенную для широкого круга. Вместе с товарищами Ассанж создал организацию хакеров Worms Against Nuclear Killers — "Черви против ядерных убийц". В своей работе они руководствовались своеобразным кодексом хакеров всего мира: не повреждать системы, но делиться информацией.

1991 — Ассанж с друзьями проник в компьютерную систему телекоммуникационной корпорации Nortel, был вычислен и отдан под суд. Расследование по делу продолжалось несколько лет и закончилось денежным штрафом. После этого Джулиан Ассанж сменил несколько профессий, связанных с информационными технологиями, был автором нескольких программ, связанных с сетевой безопасностью и маршрутизацией, и даже некоторое время консультировал по вопросам компьютерной безопасности.

1997 — вместе с австралийской журналисткой Сулетт Дрейфус Ассанж стал соавтором книги "Компьютерное подполье. Истории о хакинге, безумии и одержимости" (Underground: Hacking, Madness and Obsession on the Electronic Frontier).

1996 — Ассанж впервые в общедоступной переписке упомянул о проекте Leaks, позднее он приобрел домен leaks.org, однако впоследствии писал, что не нашел ему применения. В те же годы он с матерью стал активистом и основателем организации "Родительский запрос о защите детей" (Parent Inquiry Into Child Protection), которая занималась разоблачением коррупции в организациях здравоохранения и соцзащиты Австралии.

2000 — Ассанж называет себя президентом Австралийского института совместных исследований (Australian Institute for Collaborative Research).

2006 — основал сайт WikiLeaks для публикации секретных или закрытых для общего доступа сведений. Поначалу целью WikiLeaks было разоблачение коррупции в странах Средней Азии, Китае и России, но большое внимание уделялось и разоблачению деятельности правительств и корпораций на Западе. Ассанж руководил командой из девяти человек и был ее официальным лицом. Он называл себя не "основателем", а лишь "главным редактором" и признавал, что за ним последнее решение о публикации документов на сайте.

2008 — Центр контрразведки армии США составил отчет, в котором WikiLeaks назывался потенциальной угрозой для военных.

2009 — Джулиан Ассанж удостоен награды Amnesty International за публикацию материалов о коррупции в руководящих кругах Кении.

2010 — читатели американского журнала Time в ходе онлайн-голосования выбрали Ассанжа человеком года.

Июль 2010 — сайт WikiLeaks.org опубликовал несколько десятков тысяч секретных документов, касающихся всех аспектов проведения операций США и их союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009-го. Основу подборки составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий. В том же году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.

Август 2010 — Ассанж приехал в Швецию, когда им заинтересовались американские власти. Здесь он намеревался получить защиту себе и сайту. В том же месяце в Швеции началось следствие против Ассанжа по заявлению двух женщин, сообщивших полиции, что они якобы пострадали от его сексуальных притязаний. Он был допрошен и не признал себя виновным. Предварительное расследование прекратили, однако вскоре вновь возобновили.

29 ноября 2010 — на WikiLeaks опубликовано более 250 тысяч файлов — это крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе, в которых содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

Ноябрь 2010 — суд в Стокгольме выдал ордер на арест Ассанжа. 20 ноября он был объявлен Интерполом в международный розыск. 7 декабря Ассанж был арестован лондонской полицией после того, как добровольно явился в полицейский участок. 16 декабря Лондонский высокий суд выпустил Джулиана Ассанжа из тюрьмы под залог в 240 тысяч фунтов на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции.

2011 — Сиднейский фонд мира вручил Ассанжу золотую медаль за "исключительное мужество в защите прав человека", австралийские журналисты присудили интернет-порталу WikiLeaks премию Walkley за "выдающийся вклад в журналистику".

24 февраля 2011 — британский суд постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию. Затем последовал ряд неуспешных для основателя WikiLeaks апелляций.

19 июня 2012 — стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с деятельностью в WikiLeaks. С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора. 16 августа того же года глава МИД Эквадора заявил, что его страна предоставила Ассанжу политическое убежище. В декабре 2017-го он стал гражданином Эквадора.

2013 — вдова Джона Леннона Йоко Оно заочно вручила Джулиану Ассанжу премию за мужество в искусстве, которой с 2009 года награждаются творческие люди, сохранившие независимость, несмотря на преследования со стороны правительства.

2014 — Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации "Журналистское расследование".

Сентябрь 2014 — Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН по незаконному лишению свободы на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании. В феврале 2016 года рабочая группа ООН признала незаконным лишение свободы Джулиана Ассанжа и призвала освободить его и выплатить компенсацию. Власти Швеции и Великобритании заявили, что не согласны с этим решением. Юридический консультант Ассанжа Мелинда Тейлор заявила, что он не выйдет из здания посольства, поскольку риск его задержания в таких условиях слишком велик.

Август 2015 — прокуратура Швеции сообщила, что три обвинения из четырех в отношении Ассанжа сняты за истечением срока давности. До 17 августа 2020 года Ассанж будет подозреваться только по одному пункту, который касается изнасилования с менее отягчающими обстоятельствами.

Конец 2015-го — между Швецией и Эквадором вступил в силу двусторонний договор по правовому содействию, который позволяет допросить укрывающегося на территории посольства основателя WikiLeaks.

14-15 ноября 2016 — Джулиан Ассанж был допрошен, детали допроса не сообщались.

19 мая 2017 — стало известно, что прокуратура Швеции прекратила следствие по делу Ассанжа, подозревавшегося в изнасиловании в 2010 году. Полиция Лондона опубликовала заявление, в котором предупредила, что, если Ассанж покинет здание посольства, его снова арестуют. Поводом для ареста в Лондоне станет по-прежнему действующий ордер, выданный Вестминстерским магистратским судом после того, как основатель скандального сайта 29 июня 2012 года отказался сдаться суду.

Февраль 2018 — судья магистратского суда лондонского района Вестминстер оставила в силе ордер на арест Ассанжа.

Март 2018 — правительство Эквадора лишило Джулиана Ассанжа связи с внешним миром. По мнению властей Эквадора, поведение Ассанжа и сообщения в социальных сетях ставят под угрозу хорошие отношения страны с Великобританией, странами ЕС и другими государствами мира. По информации СМИ, правительство Эквадора потратило порядка 5 миллионов долларов на обеспечение безопасности Ассанжа. По их данным, власти Эквадора заключили контракт с компанией по обеспечению безопасности и наняли агентов, которые проверяют всех посетителей Ассанжа, фиксируют все его действия, контакты с работниками посольства и адвокатами. Идет сбор разведывательной информации по ситуации вокруг Ассанжа. Как сообщают СМИ, в среднем месячные расходы Эквадора по этим статьям составляют порядка 66 тысяч долларов.

За годы, проведенные в стенах посольства, Ассанж ни разу не выходил на улицу, за исключением нескольких выступлений с речью на балконе. Все это время он не переставал работать, публиковать новые материалы организации и общаться со своими сторонниками.

Адвокаты и сторонники политического беженца выражали опасение за его здоровье, которое сильно ухудшилось из-за дефицита свежего воздуха, прогулок и солнечного света.

11 апреля 2019 — президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основателю скандального сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу отказано в предоставлении дипломатического убежища в этой стране, и полиция Лондона арестовала его.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости.

Лента новостей
0