Воронина Елена Александровна — биография

© Фото / Раиса СайфутдиноваКандидат в депутаты ЖК от партии "Реформа" Елена Воронина
Кандидат в депутаты ЖК от партии Реформа Елена Воронина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Елена Воронина родилась 25 января 1977 года в городе Фрунзе. В 1996-м окончила Бишкекский гуманитарный университет по специальности "русская филология".

Имеет дополнительное образование по специальности "коммуникации и PR", полученное в Школе коммуникаций в Нью-Хэмпшире (США) и на факультете журналистики и PR Санкт-Петербургского университета.

Трудовая деятельность:

  • 1996-1999 — пресс-секретарь, специалист по связям с общественностью и СМИ Национальной комиссии Кыргызской Республики по делам ЮНЕСКО;
  • 2000-2008 — специалист по связям с общественностью/редактор; программный координатор; заместитель директора общественного объединения "Международный центр поддержки НКО "Интербилим";
  • 2008-2010 — координатор проекта Европейского союза и центра защиты детей "Сеть детских НКО по защите прав и продвижению интересов детей";
  • 2010-2013 — независимый консультант по организационному, институциональному развитию и коммуникациям/PR, медиатренер;
  • 2011-2013 — лектор, преподаватель по деловым коммуникациям, управлению коммуникационным менеджментом и изменениями в Академии государственного управления при президенте КР (АГУПКР);
  • 2014-2015 — куратор международной выставки репортажной фотографии World Press Photo (WPP) в КР;
  • 2013-2020 — лектор, старший преподаватель по журналистике, коммуникациям и PR в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ).

Является председателем наблюдательного совета общественного фонда по защите прав и интересов выпускников детских домов "Наш голос", волонтером и членом наблюдательного совета Первого детского хосписа.

Автор первого пособия в стране для НКО "Общественные связи в НКО" и пособия для тренеров-консультантов "Основы проведения семинаров по социальной экономике и социальному предпринимательству". Соавтор пособия "Религиозная журналистика в Кыргызской Республике", практического руководства для SMM-специалиста в сфере туризма, учебно-методического пособия "Граждановедение" для преподавателей вузов КР.

В 1999-м и 2000 годах была одним из отечественных журналистов, которые освещали баткенские события. От имени Республиканского совета ветеранов войны в Баткене (РСВВБ) награждена памятной медалью "За укрепление ветеранского движения".

В разные годы была членом групп по разработке и внесению изменений в НПА КР: Кодекс о детях, законы "О СМИ", "Об Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики", Жилищный кодекс КР.

Лента новостей
0