Уркуя Салиева — биография

© пресс-служба мэрии города БишкекМемориал в сквере имени Уркуи Салиевой в Бишкеке. Архивное фото
Мемориал в сквере имени Уркуи Салиевой в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уркуя Салиева, которая во времена становления советской власти боролась за свободу и равенство женщин, и чья жизнь трагически оборвалась, родилась в семье бедного крестьянина 17 февраля 1910 года в селе Беш-Буркан (сегодня Тактек) Ошской области.

Трудовая деятельность:

  • 1928 — одной из первых девушек Советской Киргизии вступила в комсомол. Стала секретарем комсомольской ячейки и активисткой движения худжум (движение за равноправие и просвещение женщин — прим. ред.);
  • 1928 – 1933 — внесла большой вклад в становление коллективного хозяйства в селе, вела агитационную работу и помогала сельсовету в ликвидации безграмотности;
  • 1929 — стала организатором первого в районе колхоза Кызыл-Аскер;
  • 1930 — стала кандидатом в члены ЦК ВКП (б);
  • 1932 — была принята в коммунистическую партию;
  • 1932 – 1933 — была избрана председателем кишлакского совета Мерки-Муркут Ошской области.

"Женщина-аксакал", как называли Уркую Салиеву, была жестоко убита противниками советской власти вместе с мужем Колдошем за несколько дней до своего 24-летия в 1934 году. У девушки остались трое детей: восьмилетняя дочь Айниса, трехлетний сын Кенеш и пятидневный ребенок. Однако выжить удалось лишь среднему сыну.

В 1966 году писатель Насирдин Байтемиров написал историко-документальный роман об Уркуе Салиевой "Памятник истории". В 1972 году режиссер Толомуш Океев снял фильм "Поклонись огню" ("Уркуя"). В 1978 году скульптор Тургунбай Садыков и архитектор Геннадий Кутателадзе создали мемориальный комплекс, посвященный борцам Октябрьской революции 1917 года, который бишкекчане ассоциируют с личностью Уркуи Салиевой.

Лента новостей
0