Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рост цен на хлеб — как "работает" продовольственная безопасность в КР

Подписаться
За первую неделю ноября мука в Кыргызстане подорожала на один процент. Общий рост цен на нее с начала года составил 19,4 процента, что привело к увеличению стоимости хлеба.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Рост цен на хлеб — как "работает" продовольственная безопасность в КР

Продажа муки в одном из рынков Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане мука не перестает дорожать — данные Нацстаткома
У государства нет прямых возможностей влиять на рынок сельхозпродукции и регулировать цены, которые "реагируют" на его состояние. Согласно программе продовольственной безопасности, в список обязательных продуктов, которыми должно быть обеспечено население, входят девять наименований. Полностью КР обеспечивает себя только овощами, молоком, зернобобовыми культурами и сахаром, остальные продукты частично импортируются.

Должно ли государство регулировать сельскохозяйственный рынок? Как, соблюдая программу продовольственной безопасности, можно не зависеть от импорта наиболее важных для населения продуктов? Что происходит на рынке муки и зерна и когда цены на хлеб стабилизируются? Об этом радиоведущие Наталия Князева и Тимур Осмонов поговорили с председателем Комитета мукомолов КР Рустамом Жунушевым, председателем Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленарой Ниязбековой и директором компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгением Рязановым.

 

Лента новостей
0