Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Книга — лучший подарок: беседа о современной кыргызской литературе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОткрытие модернизированной библиотеки в Новосибирской области
Открытие модернизированной библиотеки в Новосибирской области  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане в этом году отмечают День дарения книг. О том, какая она — современная литература Кыргызстана и что мешает отечественным авторам пробиться на мировую арену, беседовали в "Теме дня".

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по четверг в 17:30–18:30.

Книга — лучший подарок: беседа о современной кыргызской литературе

Наталия Князева и Тимур Осмонов побеседовали с заместителем министра культуры, информации и туризма Нуржигитом Кадырбековым и доктором филологических наук, профессором Бахтияром Койчуевым.

Подкаст между строк - Sputnik Кыргызстан
Между строк
Как издать свою книгу в Кыргызстане — беседа с писателем
В эфире Кадырбеков рассказал, что посредством акции "Бир адам — бир китеп" только в прошлом году удалось собрать 112 тысяч книг на 28 миллионов сомов. Таким образом, общими усилиями кыргызстанцев в 2019-м удалось обновить книжный фонд 152 библиотек. По мнению заместителя министра, популяризация чтения в нашей стране идет полным ходом и в скором времени нам удастся стать самой читающей страной СНГ.

Бахтияр Койчуев рассказал, что в Кыргызстане от 600 до 800 авторов числятся в Союзе писателей КР, однако едва ли мы можем назвать по именам большинство из них. Это происходит по ряду причин: во-первых, качество произведений оставляет желать лучшего; во-вторых, сказывается практическое отсутствие хороших переводчиков в стране. Многие авторы просто не могут позволить себе перевод собственных произведений на другие языки. Перевод и публикация произведений сегодня, кстати, осуществляются за счет самих писателей, а это довольно накладно. Помимо этого, Койчуев рассказал, как правильно преподносить литературоведение молодому поколению и как правильно выбрать для себя новую книгу.

Лента новостей
0