Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как собираются реформировать сферу сельского хозяйства в КР — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В сельском хозяйстве Кыргызстана так или иначе задействовано около 60 процентов населения. Несмотря на это, в стране периодически возникает дефицит тех или иных сельхозпродуктов, а многие фермеры уезжают на заработки в другие страны.
Как собираются реформировать сферу сельского хозяйства в КР — тема дня

В то же время некоторые фермеры с помощью иностранных доноров или на личные средства пытаются вводить новые технологии, но государственная система управления сельским хозяйством остается неповоротливой и морально устаревшей.

Советник премьер-министра КР по сельскому хозяйству Азамат Мукашев в эфире радио Sputnik Кыргызстан отметил, что в политике управления сельским хозяйством государство перешло от административно-хозяйственной системы к рыночной, в результате чего роль Минсельхоза сократилась до распределительной и статистической.

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра КР по сельскому хозяйству Азамат Мукашев
Как собираются реформировать сферу сельского хозяйства в КР — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Советник премьер-министра КР по сельскому хозяйству Азамат Мукашев
"Естественно, плоды такого управления и пожинаем сегодня. По многим статьям продовольственной безопасности мы выполняем норму только на 30 процентов, то есть все остальное — это просто экспорт. Практически наши деньги вымываются из страны. Экспорт растет, но растет и импорт. На сегодня он превышает экспорт уже в два раза. Переработка нашей собственной продукции находится на самом низком уровне. По последним данным, мы перерабатываем свою продукцию только на 17 процентов", — сказал Мукашев.

Он добавил, что накопившиеся проблемы нельзя решить старыми методами.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Тилек Токтогазиев в беседе на радио Sputnik Кыргызстан рассказал о реформах, которые необходимо осуществить в краткосрочной перспективе.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Тилек Токтогазиев
Как собираются реформировать сферу сельского хозяйства в КР — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Тилек Токтогазиев
"Мы планируем запустить три проекта. Во-первых, хотим добиться консолидации фермеров в объединения: кооперации и ассоциации. Это позволит решить вопросы мелкотоварности. Фермерам легче вместе покупать семена, удобрения и решать другие вопросы. Также мы намерены получать данные по всем отраслям сельского хозяйства с помощью цифровизации, так как те сведения, которыми сейчас располагает министерство, сильно отличаются от реальных. Планируем также создать отдел аналитики и прогнозирования, который бы давал информацию о рынке не только внутри Кыргызстана, но и за рубежом", — сказал Токтогазиев.

Он добавил, что на внешних рынках сельхозпродукции из Кыргызстана сложно конкурировать с продукцией из крупных стран, поэтому необходимо искать отрасли, где отечественные производители имеют преимущества.

Лента новостей
0