Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужен ли Кыргызстану ФОМС — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый министр здравоохранения КР озвучил инициативу о присоединении Фонда обязательного медицинского страхования к Минздраву. О том, насколько обоснована такая инициатива и зачем вообще стране ФОМС, поговорили в "Теме дня".
Нужен ли Кыргызстану ФОМС — тема дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан учредитель ОФ "Помогать легко" Динара Аляева сказала, что инициатива объединить Минздрав и ФОМС не имеет ни серьезных доводов, ни научного обоснования.

© Sputnik / Табылды КадырбековУчредитель ОФ "Помогать легко" Динара Аляева
Нужен ли Кыргызстану ФОМС — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Учредитель ОФ "Помогать легко" Динара Аляева
"На встрече с нами новый министр здравоохранения сказал, что ФОМС нужно упразднять, потому что специалисты этого учреждения берут взятки. Так проблема ведь не в том, что они берут взятки, а в том, за что их дают доктора! Если врачам нечего бояться ФОМС, соответственно и откупаться не за что! Ведь ФОМС выступает в качестве плательщика за медицинские услуги, а Минздрав — в качестве исполнителя. Если они будут в одном лице, то проследить за прозрачностью процедур будет очень сложно", — сказала эксперт.

Она добавила, что объединение ФОМС и Минздрава может откинуть здравоохранение Кыргызстана на десятилетия, а международные доноры перестанут финансировать отечественное здравоохранение.

С тем, что систему медицинского страхования в КР нужно менять, согласна и глава ФОМСа Эльнура Боронбаева.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Фонда обязательного медицинского страхования Эльнура Боронбаева
Нужен ли Кыргызстану ФОМС — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Председатель Фонда обязательного медицинского страхования Эльнура Боронбаева
"На нужды медицинского страхования за своих работников сегодня работодатели отчисляют 2 процента. Это ведь мизер! Некоторые фермеры платят таким образом около 30 сомов в год. Какие процедуры мы сможем оказать за эти деньги? Эта цифра в 2 процента не пересматривалась в нашей стране уже 16 лет. Сегодня ситуация такова, что на полную реализацию программы госгарантий финансов не хватает. Разрыв составляет около 40 процентов", — сказала Боронбаева.

По ее словам, уже давно назрела необходимость пересмотра реестра медицинских процедур. Нужен документ, в котором было бы четко прописано, какие услуги должны все-таки оказывать платно, а какие должны быть бесплатными в любом случае.

Лента новостей
0