Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрта как дом и вершина ремесленнического искусства кыргызов — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О главном символе жизни кыргызского народа — юрте — рассказали в программе "Тема дня" художница Алтынай Осмоева и глава Центральноазиатский ассоциации ремесленников Динара Чочунбаева.
Юрта как дом и вершина ремесленнического искусства кыргызов — тема дня

В Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева продолжает работу мультимедийная выставка "Куттуу боз-үй — Юрта благодатная". Здесь, в самом центре Бишкека, можно почувствовать себя на летнем джайлоо и поразмышлять об исторической памяти.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан автор проекта художница Алтынай Осмоева отметила, что жители республики, несмотря на вовлеченность в современную жизнь, очень близки к традициям.

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтор проекта "Юрта благодатная", художница Алтынай Осмоева
Юрта как дом и вершина ремесленнического искусства кыргызов — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Автор проекта "Юрта благодатная", художница Алтынай Осмоева
"Это глубоко сидит в нашем подсознании. Когда посетители выставки видят войлок или шерсть, они начинают с ними взаимодействовать, поэтому многие объекты выставки интерактивные. Это и различные материалы, с которыми можно почувствовать себя кыргызским ремесленником, и стена, на которой люди оставляют свои пожелания, делятся впечатлениями. Многие пишут пословицы и поговорки, которые активно используются в современном кыргызском языке. Словом, людям важно знать свои традиции и делиться ими", — подчеркнула Осмоева.

Динара Чочумбаева добавила, что прошлое и настоящее не могут существовать друг без друга, поэтому традиционные ремесла и искусство находят свое место и в новом быту, и городском пейзаже.

© Sputnik / Асель СыдыковаДинара Чочумбаева
Юрта как дом и вершина ремесленнического искусства кыргызов — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Динара Чочумбаева
"Традиции, которые были три тысячи лет назад, изменились, "подстраиваясь" под время и образ жизни народа. Есть, конечно, сакральные вещи, которые менять нельзя. Некоторые люди делают ошибки, например, по отношению к ак калпаку как к символу достоинства человека и к юрте как к священному символу дома. Много споров ходит об орнаментах, о правилах их применения и нанесения, но такие споры всегда были и будут. Нужно изучать назначение этих вещей. Для того и существуют традиции передачи знаний и ремесла", — сказала Чочунбаева.

По ее словам, знакомство с традиционными видами искусств и символизмом предметов народного быта, одежды, архитектуры начинается у кыргызстанцев еще в школе и должно стать частью общеобразовательной программы.

Лента новостей
0