Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Не в коня корм: о развитии племенного животноводства в КР — "Тема дня"

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист Министерства сельского, водного и лесного хозяйства КР Джумабек Мамбеталиев
Главный специалист Министерства сельского, водного и лесного хозяйства КР Джумабек Мамбеталиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Чем могут похвастать 263 племенные фермы страны и как государство поддерживает эту отрасль, рассказал главный специалист отдела развития политики животноводства, племенного дела и науки Министерства сельского, водного и лесного хозяйства КР Джумабек Мамбеталиев.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что, несмотря на большое заявленное количество племенных ферм в стране, далеко не все работают по назначению.

Не в коня корм: о развитии племенного животноводства в КР — "Тема дня"
"У нас сейчас нет генетической лаборатории, чтобы определять чистопородность. Новая команда Минсельхоза начала мониторинг племенных субъектов, потому что та цифра, о которой мы говорили, слишком велика для Кыргызстана. По сути, это те субъекты, которые должны обеспечивать племенные фермы высокопродуктивными животными, это их задача. Из всех племенных субъектов в стране есть 11, но это не говорит о том, что они функционируют полностью. Например, у племенного завода может быть инфраструктура — площадь, здания, но может не быть самих животных. Цель мониторинга — понять, каким ресурсом располагает страна и какие функции может выполнять то или иное предприятие в поддержании племенного поголовья", — сказал Мамбеталиев.

Он добавил, что в последние годы скотоводство в Кыргызстане развивается экстенсивно за счет расширения пастбищ, что в результате дает увеличение поголовья скота в ущерб его качеству и производительности.

Лента новостей
0