Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

От чего зависит скорость внедрения финтеха в банковской системе — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Представители Национального банка КР рассказали, когда межбанковская отчетность перейдет в "цифру" и какие усилия прилагает регулятор для ускоренного внедрения новых технологий в финансовом секторе.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан начальник отдела цифровых и финансовых технологий управления платежных систем НБ КР Айбек Султаналиев отметил, что финансовый сектор страны старается не отставать от веяний времени.
"Нацбанк уделяет этому сектору большое внимание, наши усилия направлены на то, чтобы бизнес и население получали своевременные и качественные услуги. Также задача состоит в том, чтобы банки и другие организации конкурировали между собой, снижая издержки с помощью новых технологий. Нацбанк принял концепцию развития цифровых платежных технологий на 2020–2022 годы. Сфера, которая стремительнее всего меняется под влиянием новых технологий, — это платежи. Люди и бизнес постепенно привыкают к электронным платежам и безналичному расчету. Нельзя никого заставлять в один день менять систему, все должно быть постепенно", — сказал Султаналиев.
Пачка тысячесомовых купюр и монеты. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
В Кыргызстане подняли ставки по депозитам — не подорожают ли кредиты?
Он добавил, что развитые страны долго привыкали к новым технологиям в финансовом секторе, а в США и Японии у населения до сих пор много наличности.
Начальник отдела развития цифровых банковских операций управления методологии надзора и лицензирования банков НБ КР Элизат Жапарова подчеркнула, что финансовые технологии являются сложным продуктом и требуют больших вложений.
"Необходима закупка программного обеспечения, оборудования. Условия и предложения на этом рынке очень разные. Национальный банк не стоит на месте, мы пытаемся консолидировать участников рынка и в скором времени перевести межбанковскую отчетность в цифровой вид посредством использования цифровой подписи", — сообщила Жапарова.
По ее словам, когда сформируется общая цифровая платформа, отчетность будет не нужна, так как онлайн-режим позволит наблюдать за тем, что происходит в системах банков.
Лента новостей
0