Какими будут плавучие города — проект будущего поддержала ООН. Видео

Подписаться
Архитектор из Дании Бьярке Ингел создал концепцию плавучего города, который может спасти людей от повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением.

Город представляет собой набор платформ, на каждой из которых могут комфортно жить 300 человек. Шестиугольная форма выбрана за ее эстетику, устойчивость к механическим воздействиям и возможность минимального расхода материалов. Модули будут связаны между собой, составляя городские кварталы. В общей сложности получается плавучая "снежинка" — архипелаг на 2,5 миллиона жителей.

Лесной пожар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конспирологи озвучили библейскую дату конца света — 23 апреля
По информации "National Geographic Россия", города будут безотходными — 100 процентов мусора будет перерабатываться; основным транспортом станут велосипеды, а энергия будет добываться из возобновляемых источников. Около 300 квадратных метров на каждом острове отведут под сельскохозяйственные площади.

Проект был представлен и поддержан на заседании ООН.

Заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед заявила, что человечество должно строить города для людей, а не для автомобилей. "Города, готовые противостоять климатическим рискам", отметила она.

Проект нуждается в финансировании, но поддержка ООН может привлечь инвесторов.

Лента новостей
0