Ждали тройню, родилась двойня — печальная история семьи из Оша. Видео

Подписаться
Супруги назвали дочерей Аяной и Баяной и надеются, что все-таки получится найти третьего ребенка.

Гульзина Абдимажитова во время беременности была уверена, что у нее родится тройня. Вся семья готовилась к радостному событию, но получилось так, что женщина родила только двух девочек. Она рассказала корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что действия врачей ошского роддома вызывают подозрения.

Ранее сообщалось, что 24-летняя Гульзина Абдимажитова родила двойню 9 апреля в час ночи через кесарево сечение, тогда как семья ждала тройню. О тройняшках говорили результаты УЗИ — во время беременности женщина проходила процедуру пять раз. Ее супруг Ынтымак Базарбай уулу после инцидента написал заявление в правоохранительные органы. 

© Sputnik / Зульфия Тургунова24-летняя Гульзина Абдимажитова
Ждали тройню, родилась двойня — печальная история семьи из Оша. Видео - Sputnik Кыргызстан
24-летняя Гульзина Абдимажитова

"Я сообщила акушеру-гинекологу по имени Гульнара, что схватки уже усилились. Она дала мне препарат, останавливающий схватки, и сказала, что надо выпить, потому что время родов еще не пришло. Я выпила таблетки, и схватки прекратились, хотя всю ночь болел живот. Узист роддома тоже сказал, что у меня тройня, и дал послушать стук сердец троих детей", — рассказала Абдимажитова.

Ее свекровь 48-летняя Динара Мамытова вспоминает, что действия врачей тогда были подозрительными. 

© Фото / Зульфия Тургунова48-летняя Динара Мамытова
Ждали тройню, родилась двойня — печальная история семьи из Оша. Видео - Sputnik Кыргызстан
48-летняя Динара Мамытова

"9 апреля примерно в полдень сказали, что роды Гульзины будут проходить операционным путем. Но по непонятным причинам операция не была проведена в указанное время, и я уехала домой. Примерно в полночь мне позвонили из больницы и сказали, что сейчас будут делать операцию. Я захватила младшего сына и поехала в больницу. В операционную меня не пустили, мы ждали в коридоре. Через время вышла врач и сказала, что родилась двойня", — рассказала она.

Нурайым Рысмат кызы, которая родила четверню в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Муж до сих пор в шоке — Нурайым, родившая четверняшек
Со слов свекрови роженицы, медик велела купить в ближайшем магазине пеленки, поскольку те три, которые семья привезла в больницу, были из синтетики.

"Я побежала в магазин, расположенный во дворе больницы, купила две хорошие пеленки и отдала врачу. Она взяла их и вошла в операционную. В тот момент никаких плохих мыслей не было. Но теперь появились вопросы: почему назначенная на полдень операция была отложена на ночь, почему забраковали купленные мной пеленки и отправили меня за новыми? Возможно, они специально сделали это, чтобы я не видела третьего ребенка", — предполагает женщина.

В свою очередь главный врач Ошского областного родильного дома Гульбара Кенжебаева заявила, что роженице давали не препарат, останавливающий схватки, а дексаметазон. 

© Фото / Зульфия ТургуноваГлавврач Ошского областного родильного дома Гулбара Кенжебаева
Ждали тройню, родилась двойня — печальная история семьи из Оша. Видео - Sputnik Кыргызстан
Главврач Ошского областного родильного дома Гулбара Кенжебаева

"Чтобы у детей полностью раскрылись легкие, ей ввели дексаметазон. Гульзина, наверное, неправильно поняла. А операцию сделали ночью из-за того, что именно тогда начались схватки, она была проведена в срочном порядке. Новорожденным мы надеваем то, что принесли родственники. Мы не можем указывать, чтобы принесли ту или иную одежду", — рассказала Кенжебаева.

Медик уверяет, что результаты УЗИ могли быть неправильными. По ее словам, есть такое понятие, как "зеркальное отражение", то есть один плод может показаться двойным или два плода могут показаться тремя. Сотрудница УЗИ в роддоме, опираясь на слова роженицы, что ранее четыре раза аппарат показывал тройню, тоже написала в заключении, что плодов три. 

© Фото / Зульфия ТургуноваРезультаты УЗИ
Ждали тройню, родилась двойня — печальная история семьи из Оша. Видео - Sputnik Кыргызстан
Результаты УЗИ

На сегодня привлечены специалисты, которые разбираются, почему аппарат ошибся. Также главврач роддома уверяет, что у них есть видеозапись, сделанная молодым медиком, которая снимала для того, чтобы потом использовать это как учебное пособие. Кроме того, при выходе из операционной есть камеры наблюдения, которые также все записали. 

© Фото / Зульфия ТургуноваРезультаты УЗИ
Ждали тройню, родилась двойня — печальная история семьи из Оша. Видео - Sputnik Кыргызстан
Результаты УЗИ

В этом деле разбирается и специально созданная комиссия Министерства здравоохранения.

Лента новостей
0