Митингующие против добычи урана прогнали Равшана Жээнбекова с пикета — видео

Подписаться
Участники митинга против добычи урана потребовали от экс-депутата ЖК Равшана Жээнбекова и главы парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбета Шыкмаматова покинуть митинг. Жээнбеков ушел, а Шыкмаматов попытался отстоять свою позицию. Политикам заявили, что они пришли пиариться.

Несколько человек потребовали, чтобы Равшан Жээнбеков покинул место проведения акции. Затем одни митингующие стали успокаивать и разнимать других во избежание драки. Некоторые советовали Жээнбекову отойти подальше, что он и сделал.

Сотрудники муниципального предприятия Тазалык мыли площадь Ала-Тоо в Бишкеке, несмотря на присутствие митингующих - Sputnik Кыргызстан
Работники "Тазалыка" мыли площадь, несмотря на митинг. Видео
Во время потасовки ему успели сказать: "Народ не глупый и все понимает". В итоге Жээнбеков все-таки покинул площадь.

Также митингующие потребовали, чтобы пикет покинул глава парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов. Он попытался отстоять свою позицию, но к тому времени участники митинга начали подписывать резолюцию и расходиться.

Митинг против разработки урановых месторождений в Кыргызстане проходит в центре столицы. Поводом для недовольства граждан стали планы разработки уранового месторождения Таш-Булак, которое входит в Кызыл-Омпольскую площадь. Лицензию на разведку компания "ЮрАзия в Кыргызстане" получила в 2010 году и планировала приобрести разрешение на разработку. После этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что работы приостановлены.

В акции протеста участвуют представители общественный объединений и партий.

Что происходит на митинге, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0