Не отдам его и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА. Видео

Подписаться
Гулливер — один из самых крупных баранов Кыргызстана. Он весит 188 килограммов, а его рост в холке достигает метра. Он стал победителем II Международного фестиваля породистых баранов в селе Колкент Сайрамского района Туркестанской области Казахстана. Гулливер — результат смешения гиссара и другой породы баранов, но в Кыргызстане новая порода официально пока не зарегистрирована.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан побывали на соревнованиях породистых баранов в Казахстане, сняли самые интересные моменты и узнали многое об отечественных заводчиках этих домашних животных.

Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео - Sputnik Кыргызстан
Под Бишкеком разводят огромных лошадей — весят больше тонны. Видео
Организатором мероприятия, в котором участвовали 10 команд из разных регионов Казахстана и одна команда из Кыргызстана, выступило общественное объединение Fermer.kz. Основным конкурсом фестиваля было соревнование среди годовалых баранов и старше. Их оценивали в категориях "экстерьер", "вес и рост в холке" в соответствии с возрастом.

От Кыргызстана в фестивале участвовали 50 делегатов, которые привезли 15 породистых баранов. Гулливер был признан самым большим и высоким. Против него выступили 10 лучших баранов, в финале он встретился с афганским гиссаром казахстанских заводчиков. По предложению жюри в финальный тур были добавлены еще два кочкора. Их вес составлял 165-168 килограммов, а афганский гиссар весил 175. Вес Гулливера был намного больше — 188 килограммов, а рост в холке достиг метра. 

Хозяин Гулливера: не отдам и за миллион долларов

Не дожидаясь финала, многочисленные зрители начали просить кыргызстанского фермера сфотографироваться с ними на память. Некоторые казахстанцы предлагали 10 тысяч долларов за Гулливера и хотели рассчитаться сразу на месте. Но заводчик Аблай Михманов считает, что Гулливер бесценен.

© Sputnik / Гульдана ТалантебковаЗаводчик Аблай Михманов
Не отдам его и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА. Видео - Sputnik Кыргызстан
Заводчик Аблай Михманов

"Если бы предложили даже миллион, я бы, наверное, отказался и не отдал бы Гулливера. Он нужен Кыргызстану, нам необходимо продолжать развивать породу", — сказал Михманов.

По его словам, за год от Гулливера появляется около 120 ягнят.

Самый большой волкодав в Кыргызстане — его щенков купил Миша Галустян - Sputnik Кыргызстан
Самый большой волкодав в Кыргызстане — его щенков купил Миша Галустян
"После победы в конкурсе Гулливер стал лучшим не только в Кыргызстане, но и во всей Средней Азии. Ему сейчас 5,5 года, а я его купил два года назад. Кстати, кличка дана в честь героя одноименного романа", — пояснил фермер.

Гулливер хоть и курдючный баран, назвать его чистокровным гиссаром нельзя. Он был улучшен в результате смешения с другой породой. В Кыргызстане много баранов смешанной породы, подобных Гулливеру, но, к сожалению, пока она официально не зарегистрирована.

Проблемы с регистрацией кыргызстанской породы

Председатель общественного объединения заводчиков овец Кыргызстана Мирлан Сатыбеков пояснил, что гиссарскую породу вывели в Таджикистане.

© Sputnik / Гульдана ТалантебковаПредседатель общественного объединения заводчиков овец Кыргызстана Мирлан Сатыбеков
Не отдам его и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА. Видео - Sputnik Кыргызстан
Председатель общественного объединения заводчиков овец Кыргызстана Мирлан Сатыбеков

"Во времена СССР гиссары завозились в Кыргызстан и тут смешивались с другими породами. В результате селекции появилась новая, очень эффектная по различным параметрам порода. Но она пока официально нигде не зарегистрирована. Огромный вес Гулливера показывает, что в Кыргызстане порода была существенно улучшена,  поэтому я не могу назвать наших баранов чистокровными гиссарами. После прошлогоднего фестиваля мы решили во чтобы то ни стало зарегистрировать кыргызстанскую породу", — сказал Сатыбеков.

По его словам, на данный момент фермеры ведут совместную работу с учеными и пытаются зарегистрировать отечественную породу, надеясь на помощь Минсельхоза в этом вопросе.

Руководитель общественного объединения FERMER.KZ Анвар Рустемов также отметил, что кыргызстанцам необходимо зарегистрировать новую породу.

© Sputnik / Гульдана ТалантебковаРуководитель общественного объединения FERMER.KZ Анвар Рустемов
Не отдам его и за миллион долларов — хозяин самого большого барана в ЦА. Видео - Sputnik Кыргызстан
Руководитель общественного объединения FERMER.KZ Анвар Рустемов

"Ваши бараны отличные. Эту породу надо широко рекламировать и распространять. Я в прошлом году советовал кыргызстанцам официально зарегистрировать ее, потому что возникли претензии со стороны таджикистанских фермеров в плане принадлежности к породе гиссар. Очевидно, у двух пород есть существенные отличия, и в это же время даже наши бараны сильно отличаются от кыргызстанских", — сказал Рустемов.

По его словам, в мировой практике процесс регистрации новой породы длится 4-5 лет и для успешного оформления нужна совместная работа.

Лента новостей
0