Водопады Барскоона — аэросъемка красивейшего ущелья на Иссык-Куле

Подписаться
Бишкекский фотограф и оператор аэросъемки Михаил Дудин опубликовал видео водопадов в ущелье Барскоон на своем канале в YouTube.

Ущелье, красотами которого любуются многочисленные туристы, расположено на южном побережье Иссык-Куля и простирается на 10 километров в пойме одноименной реки. Оно привлекает путешественников своими водопадами. Слезы барса — один из самых знаменитых водопадов, но там же ниспадают с гор еще несколько водопадов, известных как Борода аксакала, Брызги шампанского и Чаша Манаса.

Самые красивые места на трассе Бишкек — Ош за 2 минуты. Видео с дрона - Sputnik Кыргызстан
Самые красивые места на трассе Бишкек — Ош за 2 минуты. Видео с дрона
О водопаде Чаша Манаса есть легенда, согласно которой Манас зачерпнул воды, чтобы напиться, и после этого в скале осталось углубление.

Вдоль реки Барскоон проходит автомобильная дорога на перевал Кумтор, который расположен на высоте 4000 метров над уровнем моря. На Кумторе находится месторождение золота, его разрабатывает канадская компания Centerra Gold.

По словам Дудина, вести аэросъемку с квадрокоптера в ущелье довольно сложно.

"Постоянный ветер и слабый gps-сигнал из-за близости гор создают определенные трудности, но побывать в одном из красивейших ущелий Кыргызстана и поснимать знаменитые водопады однозначно стоит. Лицезреть красоты ущелья воочию — одно из непередаваемых ощущений", — говорит Михаил.

Посмотрите, как выглядит горное озеро Кол-Тор недалеко от Бишкека, которое тоже снял с высоты бишкекчанин.

Лента новостей
0