Как устроить ребенка в частный детсад со скидкой 50% — видео о проекте в КР

Подписаться
Пилотная версия проекта стартовала в столице. Кабмин выбрал девять дошкольных учреждений.

Правительство КР планирует с 2020 года запустить в нескольких городах программу государственного заказа на льготы в частных детских садах, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Пилотный проект стартовал в Бишкеке 1 июля этого года. Его цель — оказание помощи уязвимым слоям населения в получении услуг дошкольного образования. Так, малоимущие семьи могут отдать ребенка в частный детсад с 50-процентной скидкой — половину оплатит государство.

Получателями данной услуги посредством социальных талонов являются дети 3-5 лет из следующих категорий семей:

  • многодетные (пять и более детей);
  • малообеспеченные;
  • семьи, потерявшие кормильца, и те, чей совокупный доход — менее 12 тысяч сомов;
  • семьи, где один из родителей — инвалид I или II группы;
  • семьи, где один или оба родителя являются государственными/муниципальными служащими, и среднемесячная зарплата каждого из них составляет менее 12 тысяч сомов.

Как строят социальные объекты  в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Сколько детсадов, школ и больниц построили в Кыргызстане — инфографика
Правительство провело мониторинг частных детских садов в Бишкеке. Стоимость услуг в девяти из них составляет 3,5-6 тысяч сомов, в 22 садиках — 6-8 тысяч, в 42 — 8-10 тысяч сомов.

Кабмин выбрал для госпрограммы детсады, услуги которых стоят от 6 до 8 тысяч сомов. Министерство образования и науки отобрало девять организаций из 12 заявленных, в целом они предоставляют 300 мест. Список садов можно посмотреть на сайте правительства.

В столице принимаются заявки граждан на получение социальных талонов в выбранные частные детсады. Как получить талон и куда представить документы, можно узнать в нашем материале

Лента новостей
0