Как проходят Национальные игры кочевников — видео из Таласа

Подписаться
В комплексе "Манас ордо" в Таласе проходят I Национальные игры кочевников. На новом ипподроме проводятся конноспортивные игры. Кроме соревнований, в программу НИК включены культурные мероприятия.

На территории комплекса представители семи областей республики, а также Бишкека и Оша установили более 300 юрт. Они подготовили свои культурные программы. В этногородке также проходят различные культурно-массовые мероприятия. Гости игр могут ознакомиться с кыргызскими традициями и культурой.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Милиционеров больше, чем спортсменов, — в Таласе стартовали игры кочевников
На территории комплекса открыт этнобазар, где представлена продукция кыргызстанских ремесленников. Тут можно приобрести кыргызские музыкальные инструменты, луки, камчи, седла и другие предметы обихода кочевников. К примеру, мастер из Джалал-Абада Таштанбек Сооронбаев сделал уникальный инструмент, совместив кыргызские комуз и кыл-кыяк с казахской домброй. Также он соединил комуз и домбру. По его словам, таким образом он хотел показать родственность народов Кыргызстана и Казахстана.

Игры стартовали 15 сентября, их торжественное закрытие пройдет 21 сентября. На церемонию приедет президент Сооронбай Жээнбеков.

IV Всемирные игры кочевников пройдут в 2020 году в Турции. Этой стране была передана эстафета после проведения первых трех игр в Кыргызстане.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0