Райым Матраимов: я подал в суд на журналистов и Ширин Айтматову. Видео

Подписаться
Бывший чиновник отметил, что сотрудничает со следствием, чтобы опровергнуть ложные сведения в свой адрес.

Доступ к интернету в КР - Sputnik Кыргызстан
"Матраимов в СИЗО". Распространяется фейк, оформленный как новость Sputnik
Экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Райым Матраимов подал в суд на корреспондента Али Токтакунова и других представителей СМИ, а также бывшего депутата ЖК Ширин Айтматову. Об этом он сообщил журналистам после допроса в Госкомитете национальной безопасности.

Видео появилось на YouTube-канале агентства Kyrgyztoday.

По словам Матраимова, с августа он находился за границей, где занимался вопросами бизнеса, но после скандала с выводом из страны 700 миллионов долларов, в котором фигурировало его имя, вернулся и начал сотрудничать со следствием, чтобы опровергнуть ложные сведения.

"Я не имею отношения даже к 7 тыйынам из этих 700 миллионов долларов. С предпринимателем Айеркеном Саймаити знаком не был. Все сказанное про меня — ложь. Я подал в суд на корреспондента "Азаттыка" Али Токтакунова, других журналистов и экс-депутата ЖК Ширин Айтматову. "Азаттык" работает на международном уровне, я готовлю иск на таком же уровне", — заявил бывший чиновник.

Он добавил, что правоохранительные органы проверяли его имущество на протяжении семи месяцев, но ничего противозаконного не обнаружили.

"Были вопросы по налогам, но мы возместили указанную сумму", — сказал Матраимов, отметив, что во время следствия будет находиться в Кыргызстане.

Имя Райыма Матраимова фигурирует в журналистском расследовании, где сообщается, что его семья незаконно вывела за границу 700 миллионов долларов. В материалах утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра из Китая. Расследование основано на данных бизнесмена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

Лента новостей
0